Ели в ландшафтном дизайне

Пожалуй, самым популярным деревом, используемым в ландшафтном дизайне, является ель. Её изящная густая крона радует глаз в течение круглого года, а разнообразие декоративных видов и сортов позволяет подобрать экземпляры практически для любых задач. Ель не зря называют лесной королевой: торжественный, нарядный вид делает её центром любой композиции и выделяет среди самых ярких и необычных деревьев или кустарников. Тонкий, бодрящий аромат хвои придаёт дополнительное очарование и освежает воздух, что немаловажно для любого участка.

Использование елей в дизайне участка

Селекционеры смогли создать десятки сортов декоративных елей, которые различаются по высоте ствола, форме кроны, оттенкам иголок, скорости роста молодых побегов, внешнему виду шишек и т.д. Высокорослые деревья достигают в высоту 30-40 метров, среднерослые поднимаются на 10-15 метров, а некоторые карликовые сорта едва достигают 30-50 см в высоту, зато разрастаются в ширину, напоминая формой кроны большие пухлые подушки. Используя только различные сорта ёлок, можно оформить изысканный сад, блистающий разнообразием пейзажных видов.

Высокорослые сорта, как правило, высаживают в больших парках или городских скверах в качестве визуальных акцентов. Красивая, правильной формы крона лучше всего смотрится в одиночных посадках или мелких группах из 3-5 деревьев. Некоторые сорта отличаются свисающими до земли ветвями, образующими очень декоративный и необычный пушистый шатёр или арку.

Среднерослые сорта пользуются наибольшей популярностью. Они универсальны: могут высаживаться в виде аллей или живых изгородей, но не менее хороши в качестве солитёров или мелких групп. К примеру, голубые ели в дизайне давно приобрели репутацию «официальных» деревьев, которыми украшают фасады государственных учреждений, высаживают вокруг памятников и мемориалов. Они великолепно выглядят и на обычных садовых участках, привлекая внимание нестандартным оттенком хвои и пушистыми, разлапистыми ветвями.

Наиболее интересны с точки зрения ландшафтного дизайна карликовые сорта, кроны которых поражают разнообразием форм: шарообразные, конические, стелющиеся, распростёртые, подушковидные и т.д. Их высаживают в рокариях, на альпийских горках, на клумбах, используют в качестве бордюров или покрывающих почву пышных ковров.

<

Особенности декоративных елей

Повсеместное использование елей в дизайне участка, парка или сквера обусловлено многочисленными достоинствами этих деревьев. Речь идёт не только о невероятной эстетике, присущей всем без исключения видам и сортам елей. Перечислим их наиболее важные свойства.

  • Шумозащита. Густая хвоя великолепно защищает участок, находящийся рядом с оживлённой трассой или улицей, от шума, пыли и выхлопных газов. Для этого достаточно высадить ряд среднерослых елей вдоль забора. Иногда их используют для оформления уютного обособленного уголка в саду, предназначенного для отдыха или сосредоточенных занятий.
  • Оздоровление воздуха. Хвойный аромат не только приятен, но и чрезвычайно полезен для органов дыхания, так как деревья выделяют в атмосферу эфирные масла и фитонциды, уничтожающие болезнетворную микрофлору. Особенно полезны еловые насаждения для людей, подверженных частым простудам или страдающих хроническими заболеваниями дыхательных путей.
  • Всесезонность. Летом зелёная хвоя, возможно, несколько теряется на фоне остальных растений, но в холодное время года именно ель становится настоящей королевой сада. Она необыкновенно хороша в зимнем снежном облачении и даже глубокой осенью радует глаз оптимистично-ярким цветом пушистых веток.
  • Быстрый рост. Небольшой саженец за два-три года превращается в роскошное дерево с хорошо оформленной кроной и становится великолепным украшением участка.
  • Разнообразие оттенков. У каждого сорта свой особенный цвет хвои: нежно-зелёный, изумрудный, насыщенно-малахитовый и т.д. Профессионально разработанная схема высадки позволит каждому деревцу выглядеть наиболее ярко и колоритно.

Однако следует заранее знать о некоторых особенностях ели в дизайне сада, не всегда приятных для владельцев. Саженцы большинства сортов порой чрезмерно разрастаются, занимая всё больше места и затеняя часть участка. Рост саженцев необходимо тщательно контролировать. По мере роста дерева повышается потребление влаги и питательных веществ из почвы, из-за чего могут страдать соседние растения. Поэтому грамотный уход, учитывающий особенности роста, для елей является безусловной необходимостью.

Популярные виды и сорта

В настоящее время, в ландшафтном дизайне постоянно используются около двух десятков видов ели, каждый из которых стал основной для создания множества сортов.

Обыкновенная (европейская)

Ель обыкновенная в дизайне садовых и парковых участков используется наиболее часто, на её основе выведено более пятидесяти сортов, в том числе карликовых. Наиболее популярные из них:

  • Эхиниформис – с кроной, напоминающей круглую подушку;
  • Нидиформис и Литтл Джем – с гнездовидной кроной;
  • Прокумбенс – с плоской широкой кроной;
  • Компакта – с шарообразной кроной.

Среднерослый сорт Инверса выглядит необычно благодаря поникающим ветвям, которые провисают книзу, как у плакучей ивы.

Колючая

Отличие этого вида – очень острые и твёрдые иголки, а также серебристый или голубоватый оттенок хвои. В настоящее время селекционеры создали около семидесяти сортов, большинство из которых – высокорослые и среднерослые деревья. Благодаря свойствам хвои колючие ели отлично подходят для формирования живых изгородей. Они неприхотливы, прекрасно выглядят и идеально соответствуют задачам озеленения городов. Наибольшей популярностью пользуются сорта:

  • Глаука – высокорослая, с правильной пирамидальной кроной, обычно используется в оформлении админзданий, парадных городских зон, парков и скверов;
  • Костер и Хупси – среднерослые деревья с конусовидной кроной, которые часто высаживают на дачных и садовых участках.

Сербская или Балканская

Отличительный признак этого вида – очень узкая крона с заострённой верхней частью. Большинство сортов – среднерослые деревья, которые обычно высаживают солитёрами либо небольшими группами для формирования вертикальной доминанты ландшафта. Но существуют и карликовые сорта Гном и Нана с более традиционной конусовидной кроной.

Сизая или Канадская

Отличается своеобразным сизым оттенком хвои и чрезвычайно густой кроной, нижние ветки которой касаются почвы. Широко востребованы карликовые сорта:

  • Коника – с кроной в виде геометрически правильного конуса;
  • Эхиниформис – с округлой кроной, высота которой не превышает 60 см.

Карликовые сизые ели часто используются в ландшафтном дизайне, так как отличаются крайне медленным ростом побегов.

Ели в дизайне сада от AG garden design

Наша студия ландшафтного дизайна оказывает широкий спектр услуг, связанных с оформлением сада, парка, придомового участка. Мы реализуем ландшафтные проекты с нуля, от разработки схемы до непосредственной высадки и ухода за растениями. Мы предлагаем своим заказчикам:

  • крепкий профессионализм членов команды, от ведущих инженеров до простых рабочих;
  • использование проверенных материалов и технических устройств;
  • индивидуальный подход к каждому заказу;
  • высокое качество выполнения работ;
  • умеренные цены на все виды услуг, начиная от создания проекта и заканчивая устройством ливневой канализации;
  • бесплатные консультации по уходу за растениями и поддержанию работоспособности технических устройств.

Позвоните нам, чтобы получить больше информации о том, как мы работаем, и пригласить дизайнера для первичного осмотра участка.