Преимущества и плюсы рулонного газона

В любом ландшафтном дизайне обязательно выделяется участок под газон. Густое травяное покрытие традиционным посевным способом создать трудно. Самостоятельное выращивание зелёного «коврика» требует определённого опыта в садоводстве, значительных временных и финансовых затрат. Но существует альтернатива — готовый рулонный газон. Такое покрытие укладывается за несколько часов, отличается безупречным внешним видом и долговечностью. В этой статье мы расскажем о преимуществах рулонного газона.

Что собой представляет газон в рулоне

Готовые к укладке газоны выращиваются в специальных питомниках в течение 2–3 лет. Смесь семян газонных трав высеивается на плотную дернину или сетку из искусственного волокна. После формирования полотно срезается машинным способом и сворачивается в рулоны для транспортировки на участок.

Выращивание газона — это технологически сложный процесс, в котором используется подготовленный посевной материал, удобрения, профессиональное оборудование. В результате получается целостное и объёмное травяное покрытие, с плотно переплетёнными корнями. 

Для производства газона используется комбинация трав, устойчивых к перепадам температур. Оптимальным составом считается травосмесь с содержанием мятлика (до 60%), овсяницы (25%) и райграса (15%). Так, мятлик отличается насыщенным тёмно-зелёным цветом, хорошо переносит жару и холод. Овсяница нетребовательна к уходу и освещению. Райграс быстро всходит, остаётся зелёным на протяжении всего сезона. 

Пропорции посевного материала во многом зависят от климата и состава почвы. Подобрать долговечный рулонный газон можно для любого ландшафта, даже для укладки на асфальт или бетон. 

Рулонный газон: плюсы и минусы

Выращенные в питомниках газоны заслуженно пользуются высоким спросом в обустройстве придомовой территории. Плюсов у рулонного покрытия множество:   

  • Ландшафтные работы можно выполнять с апреля до конца октября.
  • Гарантированная адаптация к грунту, при условии правильно подобранной толщины и состава дернины.
  • Травосмесь имеет отличные эстетические и ботанические характеристики.
  • Устойчивость к жаре, заморозкам, засухе и экстремальным осадкам (град, ливни).
  • Плотный дёрн и корневая система травосмеси надёжно защищают покрытие от сорняков.
  • Широкая сфера применения — газон подходит для благоустройства придомовых территорий, парков, детских и спортивных площадок.
  • Простой уход и обновление в случае появления проплешин — при появлении дефектов часть газона легко заменяется.
  • Полное преображение участка всего за несколько часов.

Минусы у рулонной травы тоже есть, и их следует учитывать при выборе способа благоустройства участка:

  • Перед укладкой необходимо подготовить участок: выровнять грунт, удалить камни и сорняки, выкорчевать пни.
  • Срок хранения срезанного газона ограничен — работы необходимо выполнить в течение 24–36 часов. 
  • Требуется система полива, чтобы трава оставалась свежей, плотной и зелёной.

Преимуществ у рулонного газона гораздо больше, чем недостатков. Поэтому его рекомендуют приобретать не только ландшафтные дизайнеры, но и опытные садоводы.

Особенности укладки

Одним из преимуществ газона в рулонах это его устройство. Оно проходит в несколько этапов:

  1. Подготовка основания — земля выравнивается, освобождается от мусора, сорняков.
  2. В грунт вносятся удобрения.
  3. Земля укатывается и рыхлится на глубину 1–2 см.
  4. Доставка рулонного газона на участок и укладка.
  5. Первый полив — полностью заливается корневая система для успешного приживания.

Перед укладкой газона следует изучить прогноз погоды. Желательно, чтобы ближайшие 5 дней не было осадков, ветра, сильной жары или заморозков.

Сезонный уход

Одним из плюсов рулонного газона является то, что он адаптируется в среднем 2–3 недели. В это время требуется ежедневный полив, но без фанатизма. Затем уход сводится к регулярному орошению, стрижке, сезонному внесению удобрений.

Подкормка газона выполняется ранней весной, в особенно жаркие дни лета и осенью. Как правило, используется азот, фосфор и калий. Во время работ одновременно выполняется аэрация — грунт показывается вилами для насыщения кислородом.

Два раза в сезон рулонный газон рекомендуется обрабатывать от вредителей, с целью защиты как растений, так и людей. Препараты подбираются в индивидуальном порядке.

Рулонные газоны от студии AG Garden Design

Создать идеальный газон далеко не простая задача. Работы лучше сразу доверить специалистам, чтобы результат соответствовал ожиданиям. Компания AG Garden Design предлагает в Санкт-Петербурге услуги по озеленению территории. Преимущества студии:

  • Подбор посевного материала по особенностям рельефа и составу грунта.
  • Комплексные работы по подготовке участка, доставке и укладке газона.
  • Невысокая стоимость посадки рулонного газона по сравнению с конкурентами.
  • Подробные и понятные рекомендации по уходу за травяным покрытием.

Профессиональный подход к работам с рулонным газоном — это гарантированный успех в организации зелёной зоны на территории любой площади.