Хвойные в ландшафтном дизайне

Хвойные – огромная группа растений, гораздо более сложная и интересная, чем знакомые всем сосны или ели. Такое разнообразие вызывает полный восторг и настоящую одержимость у садоводов. Бесчисленные формы, размеры, цвета, текстуры хвойников позволяют до бесконечности экспериментировать с внешним видом сада. Хвойные в ландшафтном дизайне дают возможность создавать интригующее, таинственное и артистичное пространство, соответствующее внутреннему миру владельцев. Чтобы хвойный участок получил свой ритм и стиль, вечнозеленые растения необходимо правильно разместить на участке и позаботиться о благоприятном ботаническом соседстве.

Ландшафтный дизайн хвойного участка: плюсы и минусы

Красивые хвойники – настоящее украшение сада, не подвластное временам года. Нежные лиственницы, монументальные кипарисы, древние можжевельники, изящные ели, «родные» сосны предлагают огромное разнообразие размеров и форм кроны. С помощью универсальных растений можно эффектно оформить самый скромный по площади участок или создать собственный ароматный лес на больших территориях. И это далеко не единственные преимущества хвойных на участке:

  • Хвойники отлично приживаются на затененной местности, в каменистой и песчаной почве. Недостаток солнечного света не отражается на качестве кроны, а корневая система адаптируется практически к любому грунту.
  • Кустарники хвойных пород можно стричь, что позволяет придавать растениям причудливые, необычные формы.
  • Отдельные виды вечнозеленых растений от природы имеют идеальные формы. Это облегчает и упрощает уход за садом.
  • Хвойные кустарники и деревья отлично смотрятся в любой комбинации. Даже одна сосна, ель или можжевельник могут сделать участок благородным и ухоженным.
  • Густая крона хвойных растений считается лучшей для создания необычной живой изгороди, которая будет радовать зеленым цветом круглогодично.
  • Огромным плюсом становится приятный аромат и целебные свойства большинства видов хвойников. Они создают благоприятный микроклимат на участке, способствуют лечению заболеваний верхних дыхательных путей.

Хвойные деревья в ландшафтном дизайне лишены недостатков. Существует только небольшие трудности, связанные с выбором пород под климатические условия. Также следует учитывать, что вечнозеленые растут очень медленно. Чтобы вырастить полноценное дерево или роскошный куст из небольшого саженца, потребуется не менее 10-15 лет.

Виды хвойников для ландшафтного дизайна

Существует более 600 видов вечнозеленых растений, которые можно использовать в оформлении придомовой территории. Но в средней полосе России хорошо приживаются порядка 25 пород. Для лучшей ориентации в выборе, все декоративные и дикорастущие хвойные растения делятся на четыре группы:

  1. Высокорослые деревья и кустарники. В ландшафте используются для создания центрального акцента. Самые популярные сорта – голубая ель Хупси, корейская пихта, можжевельник Скайрокет (карандашное дерево), канадский тис.
  2. Хвойники средних размеров – идеальный баланс между габаритами и сроком роста. Такие растения высаживают для обрамления малых архитектурных форм, украшения клумб и маскировки заборов высотой до 2 метров. Ягодный тис, ель Коника, золотой чашевидный тис, западная туя отлично выживают в умеренно континентальном климате.
  3. Карликовые хвойники – незаменимые элементы сложных ландшафтов, таких как альпийские горки, каменные сады, газоны в английском стиле. Типичные представители категории: туя Даника, ель Барри, сосна горная Мини Мопс.
  4. Стелющиеся хвойные растения. Экзотические сорта дизайнеры применяют для оформления красивых бордюров вокруг газонов. Для этих целей подбираются породы с «нежными» иголками: канадская тсуга, можжевельники Грин Карпет и Принц Уэльский, ель Лорелей.

Как правило, гармоничная композиция из хвойных растений в ландшафтном дизайне загородного участка состоит из нескольких видов кустов и деревьев, с интересным цветовым сочетанием.

Сочетание цветов хвойных на приусадебном участке

Использование хвойных растений для ландшафтного дизайна требует не только подбора видов и сортов, соответствующих климатическим условиям, но и грамотного совмещения палитры. Вечнозеленые деревья и кусты отличаются огромным колористическим разнообразием. С помощью гаммы можно создавать по-настоящему уникальное пространство, которое невозможно будет повторить на соседнем участке. Беспроигрышные сочетания оттенков:

  • Голубой и нежно зеленый. Например, большая ель Хупси в обрамлении бордюров из желтоватых стелющихся можжевельников создает умиротворяющий сад, настраивающий на положительные эмоции.
  • Всевозможные оттенки желтого цвета – выбор для творческих и креативных людей. Как правило, «солнечные» хвойники сочетают с идеально ровным изумрудным газоном.
  • Зеленый и его полутона – универсальный вариант ландшафтного дизайна, восполняющий недостаток ярких красок зимой и создающий прохладу жарким летом.

С комбинацией цветов хвойных для дизайна ландшафта на придомовой территории трудно ошибиться. Здесь важно подобрать правильное ботаническое соседство.

Особенности выбора хвойных растений для сада

С хвойниками приятно работать, при условии грамотного выбора саженцев. Не стоит экспериментировать с посадочным материалом, взятым в дикой природе. Рост растений невозможно предсказать, со временем они могут безнадежно испортить ландшафт участка. Лучше всего приобретать селекционные сорта в специализированных питомниках. Дизайнеры рекомендуют обратить внимание на следующие породы:

  • Туя восточная Ауреа – яйцевидная крона приятного золотистого оттенка.
  • Пихта Кореана – шаровидная форма темно-зеленого и белого оттенков.
  • Канадская ель Коника – узкий конус с изумрудной хвоей.
  • Канадская тсуга – широкий конус с темно-изумрудной зеленью.
  • Кипарисовик нутканский – пирамида нежно зелено-желтого оттенка.
  • Ягодный канадский тис – конус светлого или черно-зеленого цвета.
  • Сосна Пинкус Сильвестрис - колоновидное растение с желто-зеленой хвоей.
  • Ель обыкновенная Ломбрес – конусное дерево с приятной изумрудной хвоей.
  • Туя Тими Тини – шаровидный куст с зеленью ярко-нефритового цвета.

Это лишь небольшая часть хвойников, которые можно высаживать на участках в средней полосе России. Вечнозеленые растения способны десятилетиями украшать придомовую территорию своим необычным видом.

Заключение

Неприхотливые, выносливые, красивые и долговечные хвойники остаются лучшим способом облагородить ландшафт с минимальными усилиями. Но все же существуют тонкости ухода, выбора подходящих сортов и гармоничных цветовых сочетаний. Услуги по посадке деревьев от AG Garden Design – оптимальный вариант выполнить ландшафтный дизайн правильно с первого раза. Специалисты студии помогут разораться в сложном разнообразии хвойников, подберут виды деревьев и кустов под климатические условия, состав почвы, требования к эстетике будущего сада. Владельцам останется следовать профессиональным рекомендациям по уходу и растить свой собственный реликтовый лес.