Морозостойкие декоративные кустарники

Сложно представить благоустроенный ландшафт без живых изгородей или роскошных кустов с необычными листьями или цветами. Из-за суровых климатических условий в нашей стране для украшения участков используются преимущественно морозостойкие кустарники, хорошо переносящие зимнюю стужу.

Благодаря усилиям селекционеров декоративные растения этой категории радуют разнообразием внешнего вида и позволяют создавать самые изысканные садовые композиции. Их используют для создания живых изгородей, в качестве фона для клумб, в виде отдельно растущих экземпляров или живописных групп. В отличие от травянистых растений, они не требуют ежегодного пересаживания, отличаются неприхотливостью, а при грамотном подборе сортов и должном уходе прекрасно выглядят даже зимой.

Разновидности морозостойких кустарников

Декоративные кустарники с морозостойким характером чрезвычайно разнообразны по внешнему виду и свойствам. Из всего видового разнообразия можно выделить следующие группы, используемые в ландшафтном дизайне:

  • низкорослые – достигающие в высоту не более 1 метра;
  • среднерослые – вырастающие до 1,5-2 метров;
  • высокорослые – достигающие 4-5 метров в высоту.

Низкорослые виды используют в качестве бордюров, одиночных или групповых посадок. Средне- и высокорослые породы хороши в качестве живых изгородей и зелёных стен, разделяющих отдельные зоны сада.

Садоводы различают солнцелюбивые и тенелюбивые растения. Это обстоятельство обязательно учитывается при формировании ландшафта. На каждом участке найдутся зоны, которые остаются освещёнными в течение всего дня, и зоны, большую часть времени остающиеся в тени. На них желательно высаживать разные сорта кустарников.

При выборе красивоцветущих сортов для украшения ландшафта необходимо обращать внимание на сроки и длительность цветения, сроки созревания плодов, их внешний вид и свойства. Отдельные виды дают пригодные в пищу плоды, которые можно собирать для приготовления варенья, сушки и т.д. Несъедобные для человека ягоды часто выглядят очень эффектно и остаются на ветках до поздней осени, украшая собой пейзаж и привлекая полезных птиц.

Некоторые виды морозостойких кустов ценятся за необычный вид или расцветку листвы, за форму и густоту кроны. Обрезка декоративных кустов позволяет придавать им необычную форму: конусовидную, шарообразную, кубическую и т.д. Такие композиции часто украшают сады в регулярном стиле с геометрически правильной планировкой и симметричными зелёными насаждениями.

Популярные виды морозостойких кустарников

Основные качества декоративных зелёных насаждений для нашей климатической зоны – эффектный внешний вид, неприхотливость, простота ухода и, конечно, устойчивость к морозам. Именно по этому принципу ландшафтные дизайнеры подбирают морозостойкие кустарники для сада, парка или придомовой территории.

Дерен белый

Средней высоты шаровидные кусты с пышной кроной выделяются своеобразным окрасом листьев, ярко-зелёных с белой окантовкой. Оттенок коры тоже довольно яркий, красно-коричневый, поэтому кусты отлично смотрятся даже зимой. В мае-июне распускаются обильные белые цветки, на месте которых появляются голубоватые несъедобные ягоды. Осенью листва приобретает эффектный красно-фиолетовый цвет. Дерен хорошо растёт как на освещённых участках, так и в полутени. Он неприхотлив в уходе, но требует ежегодной сильной обрезки.

Барбарис листопадный (Тунберга)

Селекционеры вывели десятки сортов декоративного барбариса с разными оттенками листьев – зелёными, золотистыми, красными и даже пурпурными. При желании можно выбрать низкорослые (до 60-70 см) или среднерослые сорта. Кустарник предпочитает хорошо освещённые участки, но неплохо переносит и слабое затенение. Крона средней густоты с дугообразными ветками. Цветки мелкие, жёлтого цвета, с приятным ароматом, обычно располагаются под листьями. К осени кусты покрываются ярко-красными мелкими плодами.

Спирея

Пышные шарообразные кусты отличаются быстрым ростом побегов, поэтому весной их желательно полностью обрезать для сохранения компактной формы кроны. Без обрезки в течение нескольких лет спирея достигает высоты 2-2,5 метров. Существует две разновидности: с весенним и летним цветением, поэтому их часто высаживают рядом, чтобы как можно дольше сохранять эффектный вид кустов. Цветки различных оттенков розового цвета собраны в круглые или колосовидные соцветия.

Гортензия

Среднерослый кустарник наиболее красив во время цветения, когда его ветви украшают пышные белые или розовые шапки крупных соцветий. Размеры кистей достигают 20-30 см, начало цветения приходится на середину лета. Гортензия влаголюбива, лучше всего растёт на кислых, хорошо дренированных почвах. Предпочитает тень или полутень, может высаживаться рядом с другими видами деревьев и кустарников.

Пузыреплодник

Кустарник привлекает внимание в любое время года необычным цветом листьев – золотистым или пурпурным. В июне покрывается мелкими белыми цветками, собранными в розетки, причём цветение продолжается примерно месяц. Осенью на их месте образуются фиолетовые или красные плоды. Побеги пузыреплодника достигают 3 метров в высоту. Растение предпочитает освещённые участки, но хорошо растёт и в тени. Следует учесть, что затенение уменьшает яркость оттенков листвы.

Клетра ольхолистная

Ещё один быстрорастущий кустарник, который украшает летний ландшафт эффектными султанообразными соцветиями розового или фиолетового цвета. Клетра предпочитает хорошо увлажнённую почву, прекрасно растёт рядом с водоёмами. Осенью листья приобретают ярко-красный оттенок. Чтобы обеспечить регулярное цветение, ветки необходимо ежегодно обрезать почти под корень. Весной они быстро вырастают до 50-70 см, а на их концах образуются новые соцветия.

Это лишь небольшая часть морозостойких цветущих кустарников, которые наши специалисты используют в оформлении садовых ландшафтов.

Как ухаживать

Большинство декоративных морозостойких сортов кустарников, использующихся в ландшафтном дизайне, неприхотливы и не нуждаются в сложном уходе.

  • Полив. За исключением наиболее влаголюбивых видов, кустарники не нуждаются в частом поливе. Достаточно увлажнять почву один раз в две недели, а в течение наиболее засушливых периодов – раз в неделю.
  • Мульчирование. Чтобы уменьшить испарение влаги, на следующий день после полива рекомендуется рыхлить почву в лунках, после чего покрывать её слоем мульчи – прошлогодних листьев, скошенной травы, соломы, древесной стружки.
  • Обрезка. Это наиболее важная часть ухода за кустарниками. Осенью необходимо удалять больные и повреждённые ветки, после цветения обрезать соцветия, если на их месте не образуются красивые или съедобные ягоды. Живые изгороди и отдельные композиции требуют декоративной обрезки для придания кронам желаемой формы. Быстрорастущие кусты весной обрезают на две трети длины веток или оставляют небольшие пеньки. Столь радикальная стрижка стимулирует образование молодых побегов и способствует ежегодному обновлению куста.

Благодаря высокой стойкости к морозам кустарники не требуют укутывания на зиму и хорошо переносят низкие температуры, а с наступлением тепла вновь и вновь радуют своих хозяев пышностью листвы и изысканным цветением.

Почему выбирают AG Garden Design

Как известно, профессионализм – основа успеха. Если вы хотите видеть на своём участке или придомовой территории красивый и нетребовательный в уходе ландшафт – его для вас создадут наши сотрудники. Студия AG Garden Design – это:

  • коллектив квалифицированных ландшафтных дизайнеров с профильным образованием;
  • сотни успешно реализованных проектов, от небольших дачных участков до крупных парковых зон;
  • комплексный подход к оформлению, включающий не только высадку растений, но и обустройство гармоничного рельефа, декор стен и заборов, изготовление скамеек, беседок, мостиков и т.д.;
  • собственный парк спецтехники, позволяющий нам решать задачи любого масштаба;
  • умеренные цены на подбор и высадку декоративных морозостойких кустарников и на прочие услуги.

Сделайте первый шаг к созданию вашего великолепного сада – позвоните нам и назначьте удобное время для визита ландшафтного дизайнера.