Благоустройство дачного участка

Отдых на свежем воздухе – это удовольствие, от которого невозможно отказаться. Именно поэтому все больше городских жителей приобретают дачи и загородные дома. У каждого свое представление о таком отдыхе – барбекю, баня, прогулки, пение птиц, семейные посиделки, пикники с друзьями, свой сад или даже огород. В любом случае без благоустройства территории участка комфортное пребывание на нем невозможно. А если все сделать правильно и с душой, то даже скромная по размерам территория превратится в прекрасный и практичный зеленый уголок.

С чего начинается благоустройство дачного участка

Конечно, с планирования. Иначе использовать земельный участок максимально эффективно не получится. Но сначала на нем придется навести порядок. Вне зависимости от того, есть постройки или их нет, земельный надел нужно очистить от мусора и вещей, которые не используются. Речь идет о покрышках, остатках стройматериалов, листьях, пнях, засохших растениях и т.п.

Когда участок очищен, можно приступать к составлению проекта его благоустройства с четкой последовательностью этапов и действий.

  • Определяемся с периодичностью посещения и общим назначением территории. Если на даче проживают весь теплый период года, можно использовать разнообразные декоративные элементы (скульптуры, фонтаны) и высаживать однолетние растения. Приезжая только на выходных, вы не будете успевать за всем этим ухаживать, поэтому лучше остановиться на неприхотливых многолетниках.
  • Уточняет размеры территории. Участок с большой площадью можно обустраивать с размахом – бассейн, беседка, терраса – зависит от финансов и фантазии. А вот для маленького придется сразу решить, чему отдать предпочтение – саду, огороду, зоне отдыха, детской площадке и т.д.
  • Выясняем, какие хозпостройки уже есть и какие требуются. Как минимум, нужен летний душ и туалет, сарай, гараж, источник воды. Уже имеющиеся хозяйственные строения можно попробовать гармонично вписать в проект благоустройства садового участка. Если не удается, их придется переносить. Еще один важный момент – все постройки должны гармонировать с выбранным стилем ландшафтного дизайна территории.

Выбор стиля дизайна

Красота окружающей нас природы в каждом из дизайнерских стилей подается по-своему. Выбрать можно любой из них. Главное – соблюдать даже не единое стилевое решение для всех функциональных зон и строений (сегодня нередко отдают предпочтение смешанному стилю), а гармонию. Все детали, от крупных до самых мелких, должны гармонично дополнять и природу, и друг друга. А еще нравиться владельцам участка. Только так можно достигнуть действительно полного физического и эмоционального комфорта.

Самые распространенные стили благоустройства территории земельного участка:

  • Колониальный – лаконичный и простой. Для него характерны плавные природные формы, отсутствие резких углов и прямых линий.
  • Естественный или пейзажный стиль. Здесь также не бывает четких линий и форм. А участок больше всего похож на практически не тронутый зеленый оазис. Все декоративные элементы выполняются только из природных материалов. Большой плюс данного стиля – нет нужды поддерживать идеальную чистоту, минимум ухода.
  • Кантри. Можно считать его разновидностью пейзажного стиля. Главное отличие - кажущаяся небрежность посадок, легкая неухоженность. Идеально для тех, кто не имеет возможности уделять много времени уходу за участком.
  • Деревенский стиль. Такой участок всегда выигрышно смотрится. Акцент делается на соломенные чучела, плетеный забор, глиняные кувшины, коромысла, телеги и другие тематические декоративные элементы.

Какие элементы используются

Для качественного, а главное привлекательного благоустройства дачного участка могут применяться:

Ограждение

Понятно, что участок ограждают, чтобы защитить территорию от посторонних и/или обозначить ее границы. Но правильно выбранная ограда может еще и украсить участок. Главное, чтобы материал, из которого она изготовлена, соответствовал стилю оформления:

  • Плетеный забор, живая изгородь и другие экологичные решения. По праву считаются самым эстетичным вариантом. Всегда смотрятся самобытно и оригинально.
  • Пластик. Его применяют обычно для ограждения игровых и других функциональных зон, палисадников, цветников. В большинстве случаев – как временную меру.
  • Кирпич. Широчайшие дизайнерские возможности, сочетаемость со многими другими материалами, надежность, защита от ветра и чужих взглядов, прочность, долговечность. Но в тени от такого забора плохо растут цветы и кустарники.
  • Бетон/еврозабор. Для придания оригинального вида следует покрасить. Остальные плюсы и минусы – как и у кирпича.
  • Дерево – штакетник, вагонка, доска. Можно окрасить в любой цвет либо оставить натуральный. Такой забор – всегда актуальная классика.
  • Металл – сетка, профлист, кованые и сварные варианты. Нередко комбинируется с кирпичом либо камнем. Прочный, долговечный, функциональный и дает минимум тени.

Дорожки и тропинки

От удачного обустройства этих центральных элементов ландшафтного дизайна зависит успех всего благоустройства территории загородного участка. Их выполняют из самых разных материалов, обычно доступных по цене, в том числе подручных. Главное, чтобы они отвечали нескольким важным требованиям:

  • Легко убирались от снега и мусора.
  • Не скользили в мокром виде.
  • Выдерживали большую нагрузку.
  • Были износостйкими.

Стиль, цветовая гамма, вариант мощения, материал тропинок и дорожек выбирается в процессе планирования. Они должны соответствовать общему стилю, а их ширина – позволять не только удобно проходить, но и провозить садовую технику.

В обязательном порядке прокладываются дорожки от дома к хозпостройкам, от крыльца к калитке, а также в огород и между грядками.

Озеленение и украшение участка

Основное правило высадки растений и расстановки декоративных элементов – продуманность и гармония. При создании композиций следует учитывать все особенности и входящих в нее частей, и окружения. Непременно учитывать способность растений изменять свой объем, фактуру, цвет на протяжении теплого сезона.

Цветники и клумбы

Цветы всегда притягивают взгляд, радуя своей красотой. Хотите, чтобы так продолжалось до самых заморозков? При благоустройстве территории дачного участка высаживайте многолетние растения, которые относятся к постоянно цветущим. Выбирайте такие, что будут гармонировать с другими элементами дизайна, придерживайтесь выбранной цветовой гаммы. На клумбе растения высаживают в зависимости от высоты: низкие ближе к краю, высокие – посередине. Плотность посадки зависит от площади, занимаемой во время максимального роста.

Газон и кустарники

Газон – уникальный элемент благоустройства загородного дома. Он может дополнять ландшафтный дизайн или выступать его самостоятельным ярким элементом. Высаженный живописными группами кустарники всегда выгодно смотрятся не фоне изумрудной травы, особенно если их листва имеет оригинальную окраску. Важно, чтобы они были достаточно высокими и не мешали уходу за газоном.

Плодовые деревья

Создание сада, который был бы красивым и приносил обильные урожаи, - это целое искусство. Важно выбирать саженцы районированных сортов и высаживать их на солнечных местах, вдали от построек (не менее 5 метров), дорожек и изгороди. Расстояние между деревьями выбирается в зависимости от интенсивности ухода за ними (регулярное подрезание веток и пр.), но не менее 3 метров.

Искусственные водоемы

Пруд, водопад, ручей всегда будут выглядеть эффектно в любом ландшафтном дизайне. Размещают водоем в затененном месте, иначе будут сильно разрастаться водоросли. В любом случае за прудом требуется хотя бы минимальный уход, пускать все на самотек нельзя.

Детская площадка и зона отдыха

Чтобы с комфортом проводить время на свежем воздухе, следует все продуманно организовать. Вариантов множество: шезлонг или гамак между деревьями, качели и скамейки возле пруда или бассейна, уютная терраса, беседка. А для детей можно обустроить детскую или спортивную площадку. Зона барбекю может входить в зону отдыха или располагаться отдельно.

Постройки и декоративные элементы

Все без исключения элементы декора и строения, используемые при благоустройстве на загородном участке, должны нравиться хозяевам и сочетаться друг с другом по стилю, быть практичными и удобными в использовании, а также не бояться воздействия негативных внешних факторов.

Освещение

Обязательно входит в перечень работ по обустройству участка на даче. Как минимум нужно осветить уличный душ/туалет, спортплощадку, детский уголок, водоем, дорожки и территорию, прилегающую к дому. Освещение может быть общим, точечным (маркировочным), охранным, техническим, декоративным.

Сделать все самому или доверить профессионалам

Благоустройство загородного участка – это сложный и весьма трудоемкий процесс. Когда нет времени и специальных знаний, процесс облагораживания территории может растянуться на несколько лет. И не факт, что полученный результат будет радовать.

Разумным решением будет заказать благоустройство дачного участка под ключ в компании AG Garden Design. У всех сотрудников нашей студии ландшафтного дизайна большой опыт выполнения обширного спектра работ по благоустройству придомовых территорий, посадке сада, уходу за участком. Обращаясь к нам, вы можете быть уверены, что ваш земельный участок за минимальное время превратится в красивое и располагающее к отдыху место, где будет комфортно проводить время на свежем воздухе всем вашим членам семьи и гостям.

Для заказа, получения консультации и ответов на вопросы, свяжитесь с нами любым удобным для вас способом.