Лесной стиль в ландшафтном дизайне

Оформление прилегающей к собственному дому территории в лесном стиле ландшафтного дизайна – настоящая находка для людей, которые считают лес лучшим местом отдыха от городской суеты. В результате они получат тихий и живописный зеленый уголок, несущий умиротворение и покой. Идеальным «стартовым» вариантом для лесного ландшафтного дизайна является участок в лесистой местности. В таком случае достаточно будет приложить минимум усилий для его оформления. Если изначально леса на участке нет, создание собственного лесного уголка потребует некоторого времени и терпения. Но результат оправдает все ваши усилия.

Основные элементы и особенности планировки ландшафта в лесном стиле

Основной принцип создания такого участка – естественность. Это означает, что вмешательство человека в картину, созданную самой природой, должной быть минимальным и практически незаметным. Лучше всего подойдет тенистый участок с высокой влажностью. Если он находится в лесу, то естественный пейзаж стараются затрагивать как можно меньше, стараясь по максимуму использовать то, что уже имеется. Добавляют свои штрихи, кое-что подчеркивают, кое-где расставляют акценты, а также гармонично увязывают все имеющиеся постройки с окружающей природой. Если создавать лесной ландшафт приходится заново, лучше всего спланировать его радиально – чем дальше от строений, тем больше участок начинает напоминать чащу леса.

Особенности планировки ландшафта в лесном стиле

  • Минимальная перепланировка (по возможности).
  • Максимально естественное зонирование территории с учетом уже произрастающей на ней растительности.
  • Естественные очертания всех ландшафтных линий и объектов – прудов, клумб, патио, дорожек.
  • Пара ярких цветовых акцентов – цветочный бордюр по бокам главной дорожки к дому и цветник возле дома с солнечной стороны. В остальном – спокойные краски пастельных тонов.

Природный стиль в ландшафтном дизайне – это исключительно природные материалы, плавные и простые линии. Главный конструкционный материал – натуральное дерево. Мощение имеет произвольную форму и применяется по минимуму. Тропинки прокладываются там, где ходить удобнее всего, и часто остаются травяными. Реже покрываются гравием или песком, через который пробивается трава, либо щепой, древесным спилом или дерном.

СПРАВКА! Водоемы уместны небольшие с нечеткими произвольными очертаниями – болотные садики, ручейки, пруды.

Декоративные элементы и малые архитектурные формы имеют максимально естественный вид. Можно украсить рукотворный лесной пейзаж рутарием, отсыпкой из камня, композицией из валунов, а также тематическими садовыми фигурками – ежиками, белками, грибами. Беседку можно сделать в форме шалаша, скамейку – из чуть обтесанного древесного ствола, вместо забора посадить живую изгородь.

Растения для лесного дизайна

Основу составляют самые обычные, без экзотики и вычурности, лесные растения – можжевельники, ели, сосны, осина, липа, ольха, рябина, вяз, орешник, клен, береза, дуб, а также плодовые культуры – яблони, груши, вишни, сливы и пр. Окультуренные породы используются редко и с большой осторожностью. Если на участке уже растут большие деревья, композиция составляется на их основе, если нет – их придется высаживать.

В качестве подлеска используют папоротники (в тенистых местах), жимолость, ежевику, малину, смородину, крыжовник и другие ягодные кустарники. На опушках, лужайках и полянах высаживают лекарственные лесные травы (шалфей, зверобой, мяту, валериану, душицу), а также чернику, голубику, землянику.

Цветники в лесном ландшафте больше похожи на цветущие лужайки, располагающиеся среди композиций из высоких растений, образующих тенистые заросли. Многообразие цветущих лесных растений позволяет подобрать композиции, которые будут радовать яркими красками с ранней весны до поздней осени. Вместо традиционных газонов обустраиваются поляны, которые засеваются многолетними травами.

Как ухаживать за лесным дизайном?

Лесной стиль в ландшафтном дизайне ценится в первую очередь за красоту и простоту ухода. Для поддержания участка в красивом состоянии потребуется минимум усилий – убирать больные растения, поливать цветы, ухаживать за плодовыми деревьями. В прополке и обрезке этот сад не нуждается.

Конечно, все это верно только в том случае, если над его созданием потрудились специалисты. Мастера компании AG GARDEN DESIGN владеют всеми тонкостями создания лесного ландшафтного дизайна с учетом особенностей каждой конкретной территории.

Заказать ландшафтный дизайн в лесном стиле в СПб в AG GARDEN DESIGN?

  • К вашим услугам команда квалифицированных мастеров, имеющих многолетний опыт создания лесного дизайна на самых разных участках.
  • Вне зависимости от объема работ мы предлагаем максимально низкие цены на посадку растений в СПб.
  • Мы всегда выполняем свою работу качественно и быстро, но при этом избегаем шаблонных решений.
  • К каждому участку мы подходим с энтузиазмом и любовью.
  • Нам по силам превратить в прекрасный лесной уголок любой участок!