Итальянский стильв ландшафтном дизайне

Красочная и невероятно разнообразная природа Италии вдохновила немало творческих людей на создание шедевров. Исключением не стала сфера ландшафтного дизайна. Очаровательные средиземноморские сады лежат в основе всех классических концепций, от строгого английского стиля до помпезного французского направления. Итальянский ландшафтный дизайн предельно прост в планировке и неожиданно вычурный в деталях. Здесь безупречная симметрия дополняется яркими растительными акцентами, красивыми архитектурными формами и силуэтами. Ни в одном другом стиле так эффектно не преподносится геометрия в сочетании с садовыми аксессуарами. И это главная особенность итальянского ландшафта.

История формирования итальянского сада

Итальянский стиль в ландшафтном дизайне формировался под влиянием целых эпох. В его основе принципы организации садов в Древнем Риме, Персии и Греции. Холмистый рельеф Италии стал ключевым компонентом, который сделал дизайн узнаваемым. Плиний Старший, автор «Естественной истории», описывал парки того времени, как места спокойствия и уединения с тенистыми дорожками, живыми изгородями, декоративными партерами и фонтанами. И обязательный элемент — bosco sacro, роща со священным деревом для поклонения богам. Все детали спустя несколько веков стали частью сада эпохи Возрождения. Периода, когда итальянский стиль приобрел свой окончательный вид.

В конце XV века на виллах Рима и Флоренции разбивались сады по римской модели, но дополненные классическими идеалами порядка и красоты. Место bosco sacro занял партер с аллегорическими статуями животных и легендарных существ. Лаконичные водоёмы стали целой системой фонтанов. Появился тайный сад — секретный уголок для чтения, деловых и романтических бесед.

В итальянском ландшафте объединены античность, барокко и ренессанс. Казалось бы несочетаемые направления, но именно они создают простой, чистый и гармоничный пейзаж. Это совершенно особенная атмосфера вне времени и пространства, которая предлагает отрешится от мира, отдохнуть душой и телом.

Базовые принципы

Итальянский дизайн сада строится по простой формуле, вокруг пяти главных композиций:

  1. Дом — всегда находится на центральной или на первой боковой линии.
  2. Партер — парадный сад, занимающий большую часть территории. Разбивается на ровном участке, без сложного рельефа.
  3. Фонтаны. Итальянский сад невозможен без водоёмов. Это может быть один большой каскадный фонтан или серия оригинальных источников — пристенные, живописные родники, водные скульптуры.
  4. Giardino segreto — тайный уголок, секретный сад, закрытый живой изгородью или каменным забором. Место для уединения, медитации и романтики.
  5. Террасы — ключевой компонент итальянского стиля. Это одна или несколько зон отдыха, организованных на самом сложном рельефе участка (с перепадами высот) или искусственно созданными возвышенностями.

Композиции сада обязательно дополняются горшечными клумбами. Причём таким внутренним «дворикам» отводится достаточно большая площадь.

Особенности планировки сада

Сад в итальянском стиле относится к регулярным, то есть имеет геометрически правильную планировку с ярко выраженной симметрией. Пространство полностью замкнуто, строится на многочисленных внутренних композициях. Тем не менее, оно тесно связано с окружающим ландшафтом. Например, с лесом, рощей, природным водоёмом или полем за пределами территории. Достигается это различными путями, от высадки вдоль заборов типовых растений местности до организации мощённых подъездных путей.

Общие принципы планировки:

  • Устройство на склоне, в идеале — со сложным, каменистым рельефом. Если участок ровный, то возвышенности формируются искусственно.
  • Симметричные оси расходятся от центрального объекта — дома, который в свою очередь расположен в середине, в нижней или верхней части участка.
  • Доминанты сада — дом, партер, система фонтанов, другие архитектурные сооружения, размещаются строго по осям, на завершении или пересечении.
  • Основную часть сада занимают боскеты — замкнутый участок со стриженными кустами, деревьями и цветниками.
  • Партер (плоский сад) размещается по центральной оси непосредственно у дома или в нижней части участка. Здесь устанавливаются беседки и перголы.
  • Плоский сад завершается каменной стеной или живой изгородью полукруглой формы — амфитеатром. Стены украшаются нишами со скульптурными композициями.

Каждый узел сада автономен и целостен, но вместе с тем становится неотъемлемой частью общей композиции ландшафта.

Типовые растения итальянского дизайна

Средиземноморское происхождение стиля диктует свои правила подбора растений. Ландшафтный дизайн итальянского сада формируется остроконечными деревьями, лианами, эффектно подстриженными кустами и живыми стенами. По этим принципам подбираются растения:

  • Зелёные изгороди и стены: тис, бирючина. 
  • Остроконечные деревья: кипарис, туя, ель.
  • Декоративные акценты: карликовая вишня, яблоня, белая акация, миндаль.
  • Кустарники: облепиха, боярышник, дерена, лох серебристый.
  • Цветники: роза, гортензия, ракитник, стефанандра, айва японская.

Одна из самых узнаваемых деталей итальянского сада — лианы на опорах. Шпалеры увитые розой, девичьим виноградом, глицинией придают пространству особую прелесть.

Какие формы и материалы используются

Атмосфера итальянского сада формируется не только регулярной планировкой и насаждениями. Материалы и МАФы — важнейшие составляющие стиля. Здесь важно воссоздать солнечный, тёплый климат средиземноморья. Для этого используются природные материалы или их качественная имитация. Например, натуральный камень светлых оттенков для устройства террас, лестниц, стен и внешнего ограждения. Или гравий кремового, терракотового и белого оттенка для отсыпания дорожек.

Архитектурные элементы используются по всему саду:

  • Керамические горшки и кадки для закрытых цветников.
  • Крупные скульптуры и скамейки в античном стиле.
  • Каменные фонтаны, бордюры и балюстрады.

Важно, чтобы материалы и архитектурные объекты контрастировали с зеленью сада. Поэтому под каждую зону подбираются МАФы максимально светлых, природных оттенков.

Итальянский сад от студии AG Garden Design

Несмотря на простоту планировки, создание ландшафта в итальянском стиле требует максимальной отдачи от дизайнера. В проекте необходимо учесть множество деталей, от вида материалов до сортов газонной травы и цвета лавочек. Специалисты студии AG Garden Design создадут и реализуют итальянский ландшафт для участков любой сложности. Клиентам предлагается:

  • Уникальная концепция сада с учётом рельефа.
  • Комплексное озеленение с подбором сортов растений и последующий уход.
  • Мощение натуральным камнем и качественной имитацией дорожек и зон отдыха.
  • Выбор малых архитектурных форм — скульптурных групп, вазонов и горшков и др.
  • Устройство фонтанов и водоёмов.
  • Строительство дренажной системы.
  • Общее благоустройство территории.

Проект разрабатывается с нуля для каждого клиента. Никаких типовых решений и стандартных подходов. Только так можно достигнуть завораживающей атмосферы знаменитых итальянских садов.