Геопластика участка в ландшафтном дизайне

Не стоит думать, что геопластика – это новое слово в ландшафтном дизайне. Ее активно использовали еще в древние времена, создавая висячие сады и другие прекрасные композиции из живых растений.

Под геопластикой понимают искусственное преобразование существующего рельефа территории, фактически – ее вертикальная планировка. Геопластика в ландшафтном дизайне позволяет забыть о тривиальных и скучных решениях. Этот эффективный инструмент используется для создания эффектных и оригинальных проектов, живописных, со своей своеобразной атмосферой, максимально соответствующей вкусам и предпочтениям хозяев.

Как правильно делать геопластику на участке

В зависимости от исходных параметров территории геопластика территории участка делится на два базовых направления:

  • улучшение имеющегося рельефа, когда естественный ландшафт достаточно живописный, чтобы взять его за основу;
  • создание искусственного рельефа по заранее составленному проекту.

Эти направления могут быть использованы и одновременно. Наряду с восстановлением естественных форм рельефа на участке создаются новые, обогащающие рельеф, более выразительные и функциональные.

К мероприятиям по геопластике ландшафта относится широкий спектр работ. Прежде всего, это формирование холмов и валов там, где изначально их не было, планировка откосов, обустройство террас и подпорных стенок, пандусов и лестниц, а также систем дренажа, полива, освещения.

Чтобы получить желаемый результат, важно тщательно проработать каждую деталь еще на этапе моделирования и проектирования, чтобы выдержать общую концепцию и не нарушить пропорции.

Как создаются искусственные холмы на участке

Создание искусственных холмов – дело непростое и весьма трудозатратное. Реализовать его можно двумя способами:

  • армирование, когда в основу холма закладываются строительные отходы (битый кирпич и другие материалы);
  • послойное насыпание, когда грунт в будущий холм укладывается слоями.

Каждый слой насыпи тщательно трамбуется, после чего его нужно пролить водой. Толщина одного слоя не должна превышать 50 см. Когда холм полностью отсыпан, его оставляют до следующего теплого сезона. И только через год можно приступать к его оформлению, в том числе сажать растения.

Форма и высота рукотворных холмов может быть любой, хотя лучше не делать насыпь выше 1,5 метров. Если площадь территории маленькая, то лучше ограничиться одним холмом, а на большой можно создать целую гряду.

Весьма оригинальным решением станет так называемое углубленное патио. Оно представляет собой зону отдыха в ложбинке между холмами, которая углублена примерно на 1,5-2 метра. Сейчас такой вариант стал популярнее, чем стандартная беседка. Холмы защитят вас от ветра и посторонних взглядов. Нужно только укрепить их склоны и разведать уровень грунтовых вод.

Как правильно делать подпорные стенки

Склоны природных и искусственных холмов следует укрепить при помощи откосов или подпорных стенок. Первый вариант подходит только для очень больших территорий, поскольку «съедает» площадь участка. Практически всегда используются подпорные стенки. Они должны иметь мощный фундамент и достаточную толщину, чтобы выдержать нагрузку, создаваемую массами грунта. Их сооружение требует солидной подготовки и определенных навыков.

Цены на устройства подпорных стенок зависят от их высоты, толщины, общей протяженности, используемых для кладки материалов, особенностей конструкции, а также некоторых других факторов.

 Плюсы геопластики участка

Геопластика помогает изменить и разнообразить рельеф приусадебной территории. Ее используют, чтобы

  • поделить территорию на несколько разных зон;
  • скрыть определенные части участка (хозблок, погреб и пр.) под искусственными возвышенностями;
  • обустроить уютный уголок для отдыха и при помощи искусственных холмов укрыть его от посторонних глаз;
  • обустроить беседку или зону отдыха на возвышенности, чтобы иметь возможность любоваться красотой ландшафтного дизайна участка;
  • уменьшить уровень шума от проходящих поблизости железной или автомобильной дороги;
  • украсить территорию альпийской горкой, прудом, рокарием и пр.

Применение геопластики в ландшафтном дизайне существенно расширяет возможности при создании сада. Помимо вышеперечисленных преимуществ, геопластика рельефа имеет ряд практических плюсов. К примеру, в искусственном холме хорошо сделать погреб с горизонтальным входом. Им удобно пользоваться, а прохлада поддерживается в любую жару.

Чем более качественно и профессионально будет выполнен проект геопластики, чем больше нюансов будет он учитывать, тем эффектней и долговечней будет искусственно созданный рельеф.

Если вы не имеете возможности вникать даже в основы геопластики (хотя только основ может оказаться недостаточно), но хотите преобразить рельеф своего участка, лучшим вариантом станет обращение к профессионалам.

AG Garden Design – ваш надежный помощник

  • Наша студия ландшафтного дизайна предлагает профессиональные услуги по выполнению геопластики рельефа любой сложности.
  • Наши мастера умеют создавать искусственный рельеф на самых разных территориях, вне зависимости от их особенностей и площади.
  • К каждому проекту мы подходит с учетом интересов собственников и без стандартных решений. Только оригинальные варианты!
  • Вне зависимости от объема предстоящих работ наша компания всегда готова предложить своим заказчикам максимально низкие цены, в том числе и «под ключ».