Тренды ландшафтного дизайна в 2020 году

Со временем в любой сфере происходят изменения, появляются новые веяния. Не обошли эти тенденции и ландшафтный дизайн. Применяемые здесь элементы, аксессуары, растения и даже стили изменяются год от года. Думаете, в этой области нельзя придумать ничего нового – все уже давно устоялось? Это далеко не так.

Вот основные тренды ландшафтного дизайна 2020:

Естественность

Если до недавнего времени на пике популярности были сложные, прихотливые дизайны с обилием элементов неприродного происхождения, то сейчас в тренде натуральность и простота. В первую очередь это касается растений.

Сегодня придавать идеальную форму цветникам и даже ставить на них оградки не обязательно. Их все чаще делают посреди газона, который не стремятся подстричь идеально. Одна из тенденций ландшафтного дизайна в 2020 году – сочетание современных построек и «дикой» природы, то есть растений природного облика. Конечно, эффект «оно само тут выросло», но смотрится красиво и живописно требует определенных усилий. Зато потом выглядит крайне привлекательно на протяжении долгого времени, времени для ухода за таким садом нужно гораздо меньше.

Умное освещение

Ландшафтное освещение не только эффектно, но и создает на участке особое настроение! Современные дизайнеры предлагают много необычного в этой области: светодиодные ленточные светильники, мерцающие звезды, падающие капли дождя, имитация пламени факелов и пр.

В 2020 актуально создавать световые композиции, и еще выделять светом только некоторые участки сада. Но дизайн освещения непременно должен соответствовать общему оформлению сада.

Искусственные водоемы

Даже очень маленький фонтан, пруд или ручей добавят изысканности и романтики. Возле них так приятно отдыхать или устраивать встречи. Только при оформлении следует выдерживать лаконичность и естественность, отказавшись от фигур и обилия искусственных украшений.

Малоуходность

Один из основных трендов ландшафтного дизайна 2020 – экономия сил и времени для ухода за участком. Этого можно добиться только при условии правильного подбора растений, с учетом всех имеющихся условий их произрастания. Такие посадки декоративно смотрятся в любое время года.

Сделай это для меня

Все больше людей, желающих сделать свой участок красивым и ухоженным, осознают, что их собственных знаний не хватит для осуществления данного желания. Поэтому развивается тенденция «доверь создание своего сада профессионалам». Специалисты студии Ландшафтного дизайна AG Garden Design готовы воплотить в жизнь вашу мечту о красивом и ухоженном саде!

Доверьтесь нам

  • Сотни реализованных проектов ландшафтного дизайна – и столько же довольных, благодарных клиентов.
  • В нашей компании по дизайну ландшафта работает дружных коллектив профильных специалистов (проектирования, благоустройства, садоводства, водоемов, полива, освещения и пр.), каждый из которых является мастером своего дела.
  • Мы готовы приложить максимум усилий, чтобы вы получили именно тот результат, на который рассчитывали.
  • Мы сумеем создать и реализовать неповторимый ландшафтный дизайн участка на любой вкус.