Мебель в ландшафтном дизайне

В своем красивом саду приятно не только прогуливаться по тропинкам и дорожкам, но и созерцать его красоту, полулежа в шезлонге или сидя в уютном кресле. Такой отдых помогает легче достигать гармонии с окружающей природой. В ландшафтном дизайне садовая мебель уже давно стала неотъемлемым атрибутом, играющим заметную роль в общей композиции.

Выбор «обстановки» для своего сада или участка отличается от выбора мебели для дома. Ведь она, хотя и выполняет весьма схожие функции, используется в совершенно других условиях.

Как следует выбирать мебель для дачи

Мебель, которая способна украсить ваш участок, может быть очень разной. Выбор садовой мебели огромен. Чтобы определиться и не попасть впросак, стоит руководствоваться определенными критериями. Поскольку их множество, можно отталкиваться только от самых весомых.

В первую очередь это имеющийся или запланированный ландшафтный дизайн участка. Садовая мебель, которая будет на нем устанавливаться, должна не выпадать из общего стиля и концепции, а гармонировать с ними. И наряду с красивым и эстетичным внешним видом выполнять все нужные владельцам функции.

Но целостный вид ландшафтного дизайна, где мебель гармонично вписывается в окружающее пространство, - это не гарантируют, что ваши ожидания относительно отдыха на природе оправдаются полностью. Чтобы это произошло, уделите внимание следующим критериям:

  • Комфортность. Если вам будет неудобно сидеть в кресле или на диване, то не имеет значения, из какого материала они сделаны, какую имеют форму и насколько хорошо сочетаются с вашими клумбами и беседкой. Удобство должно быть в приоритете, ведь речь идет об отдыхе! Одно из беспроигрышных решений – использование подушек Они способны в разы повысить комфортабельность самых разных диванов, банкеток, кресел.
  • Мобильность. Тоже важный критерий, поскольку вам придется переставлять вашу садовую мебель как минимум дважды за сезон: в начале теплого периода и после его окончания. Оставлять уличную мебель на открытом воздухе на осенне-зимний период, по меньшей мере, неразумно. Выбирайте предметы, которые можно без особых усилий вынести в сад и потом унести на место хранения. Будет лучше, если они будут иметь минимальный вес, а если хранилище имеет небольшую площадь, то и складную конструкцию.
  • Практичность. Поскольку садовая мебель эксплуатируется на улице, она должна без потери внешнего вида и функциональности выдерживать самые разные сюрпризы погоды – палящее солнце, сильный ветер, туман, дождь и пр. Убедитесь, что все предметы достаточно прочные, а материал, из которого они сделаны, не боится ультрафиолета и высокой влажности (либо покрыт специальным защитным составом).
  • Декоративность. Поскольку участок с ландшафтным дизайном – место красивое, и стоящая на нем мебель должна иметь привлекательный вид. Глядя на нее, вы должны испытывать желание присесть/прилечь и отдохнуть, созерцая открывающиеся виды.
  • Расцветка. В плане цвета возможны варианты, все зависит от конкретного ландшафтного дизайна. Садовая мебель может иметь единый стиль и, вместе с тем, яркие цветовые эффекты. Главное – не переборщить с ними.

ВАЖНО! Мебель в ландшафтном дизайне считается подобранной правильно только в том случае, когда она обладает всеми вышеперечисленными атрибутами одновременно.

Отличный вариант для тех, кто не слишком уверенно разбирается в стилях – это комплекты садовой мебели. Ведь они уже идеально подобраны по дизайну. Вам останется только оценить их удобство и комфортабельность.

Какая уличная мебель бывает

Ассортимент дачной мебели не ограничивается скамейками и столами. Он намного богаче – складные стулья и шезлонги, детские уголки, зонты и тенты, кресла-качалки и мягкие качели, гамаки, лежанки и многое другое. Каждый из этих предметов изготовлен для того, чтобы вам было удобно и комфортно отдыхать на своем участке. Традиционно в ландшафтном дизайне используется мебель из ротанга, дерева, металла, камня, а с недавних пор – из пластика.

  • Плетеная мебель – идеальный вариант для любого участка. Она уютная, декоративная, прочная и легкая. Для комфортабельности дополняется подушками. Несмотря на влагостойкие покрытия, рекомендуется заносить ее в крытое помещение не только на зиму, но и во время дождя.
  • Деревянная мебель. Гармонично вписывается в ландшафтный дизайн, может иметь самый разнообразный вид. Но ставить ее лучше в беседках и на верандах.
  • Металлическая уличная мебель хорошо подходит к современным и классическим стилям. Самый красивый ее вариант – кованая мебель, самый практичный – алюминиевая.
  • Каменная мебель – это роскошь, монументальность и солидность. Этот материал не боится никаких капризов погоды. Но без подушек не обойтись, поскольку камень слишком твердый.
  • Пластиковая мебель. Широкий ценовой диапазон, разнообразие вариантов и стилей, мобильность. Единственный совет – не приобретайте дешевый пластик, он долго не служит.

Требования к уличной мебели

  • влагостойкость,
  • простой уход,
  • небольшой вес,
  • прочность,
  • стойкость к ультрафиолету,
  • сохранение цвета и формы.

Несмотря на кажущуюся очевидность изложенного выше, далеко не всем удается все продумать заранее, какую именно мебель они хотят видеть на своем участке. Многие предпочитают самый практичный вариант решения этого вопроса – обратиться к профессиональному дизайнеру.

Слагаемые красивого дизайна от AG Garden Design

  • Большой опыт. Мы создаем не просто красивую картинку, а пространство, в котором вы будете жить и отдыхать.
  • Мы ориентируемся, прежде всего, на ценности заказчиков, всегда выслушиваем их пожелания и стараемся воплотить в создаваемом проекте. Мы предлагаем, но последнее слово всегда остается за заказчиком.
  • К решению любой задачи мы подходим комплексно. В том числе выполняем ландшафтное проектирование сада в СПб под ключ.
  • Мы работаем только с проверенными поставщиками материалов, декора и растений.
  • Работа в правовом поле – оформление договора с заказчиком перед тем, как приступить к работе.
  • Удобная связь, информирование заказчика о ходе выполнения работ на каждом этапе.