Сухой ручей в ландшафтном дизайне

Эффектным и относительно простым приёмом оформления сада служит так называемый сухой ручей. Его изобретением мы обязаны японским мастерам, которые в течение многих столетий практиковали приёмы, позволяющие сделать даже небольшой участок земли произведением декоративного искусства. В современном ландшафтном дизайне сухой ручей часто используют для визуального расширения ограниченной площади либо для маскировки недостатков рельефа.

Что такое сухой ручей

Создать этот элемент ландшафта очень просто: следует всего лишь выложить его из камней, щебня, гальки, песка и т.д. Не нужно заполнять русло водой, так как её символизируют мелкие камешки подходящего оттенка. Чтобы сделать ручей более эффектным, его «берега» обкладывают крупными булыжниками, высаживают вдоль русла бордюрные растения, обустраивают небольшие изогнутые мостики. Фактически это имитация настоящего ручья, изготовленная из подходящих материалов.

<

Разновидности сухих ручьёв

При выборе дизайна сухого ручья неукоснительно соблюдается общее правило: он не должен быть прямым. Очарование достигается благодаря прихотливому извилистому руслу, которое делают:

  • одинарным, т.е. представляющим собой одну линию, змеящуюся между валунами, пригорками, группами кустарников и другими препятствиями;
  • разветвлённым на несколько рукавов, вытекающих из одного истока – например, из сухого пруда;
  • каскадным, состоящим из одного или нескольких небольших «водопадов», которые тоже оформляют из подходящих по форме и размерам камешков.

Одинарные ручьи хорошо смотрятся на достаточно просторной площадке. Если же размеры участка невелики, гораздо более зрелищным будет разветвлённый поток или водопад, стекающий уступами и впадающий в небольшой сухой пруд. Все три разновидности легко сочетаются в одном сложном проекте.

Декоративные растения

Красивое извилистое русло превосходно смотрится на фоне зелёного газона, но гораздо более эффектно выглядит сухой ручей на участке с разнообразными декоративными растениями. Здесь важно не перестараться: слишком изобильная растительность, разрастаясь, закрывает русло, и очаровательный поток превращается в неопрятные кучки камней или щебня. Поэтому сорта растений, которые будут высажены на берегах, следует выбирать очень тщательно, с учётом возможного роста.

Наиболее часто для декорирования сухих водоёмов используют следующие виды растений.

  • Хвойные. Их основное преимущество – сохранение привлекательного вида в течение круглого года. Лучше выбрать компактные низкорослые сорта можжевельника, туи или кипарисовика, особенно если размеры сада довольно скромны. Их высаживают по одному или группами на некотором расстоянии от потока.
  • Почвопокровные. Эти растения с наступлением весны быстро разрастаются, образуя сплошной ковёр зелени. Особенно хороши они во время цветения, когда ковёр становится ярким и пёстрым. Необходимо постоянно следить, чтобы почвопокровники не разрастались, закрывая русло. Наиболее часто для оформления используют неприхотливые многолетники – горец, очитки, плющ, мшанку, барвинок и др.
  • Цветы. Изобилие декоративных цветов чрезвычайно велико, а их выбор зависит только от вкусов хозяина участка. На берегах ручья великолепно смотрятся пёстрые петунии, пышные кусты пионов, стройные гладиолусы, нежные незабудки. Выбирая сорта, нужно обращать внимание на сроки и длительность цветения.
  • Лиственные кустарники. Они служат прекрасным фоном для более низкорослых растений, если располагаются вдоль одного берега. Кусты с красивой, пышной, чётко очерченной кроной высаживают по одному в изгибах потока. Большинство видов нуждаются в регулярной стрижке, позволяющей сохранять гармоничные пропорции ландшафта. Наиболее популярны кусты роз, барбариса, азалии, бузины. Последний вид кустарников особенно хорош, поскольку отпугивает от участка комаров и мух.

Этапы создания сухого ручья

Считается, что изготовить сухой ручей своими руками может каждый дачник, однако многочисленные фотографии любительских ландшафтов опровергают это мнение. Удачные варианты среди них, конечно, встречаются, однако гораздо чаще результаты усилий домашних мастеров дизайна выглядят не слишком презентабельно. Профессиональная работа заметна сразу, поскольку она обладает главным и наиболее важным отличием – естественностью пейзажа. Устройство сухого ручья не представляет сложности, а процесс его создания состоит из следующих основных этапов.

Планировка

Самый ответственный шаг – составление плана преобразований. Изгибы каменного потока должны выглядеть живописно и естественно, будто проложенные самой природой. Их необходимо тщательно вписать в ландшафт и при этом обыграть уже существующие элементы: клумбу, беседку, деревья, особенности рельефа. Наши дизайнеры обязательно выезжают на участок, чтобы снять подробный план местности и сделать фотографии, которые в дальнейшем помогут в разработке эскизов. Композиция должна выигрышно смотреться с любой точки участка. Контуры ручья наносятся на план, после чего прорабатываются в 3D макете и лишь затем предлагаются заказчику для утверждения.

Закупка материалов

В соответствии с дизайн-проектом и планом подготавливаются материалы: булыжники, галька, мелкий щебень, песок, геотекстиль и т.д.

Разметка местности

Контуры будущего потока переносят на участок в соответствии с планом, используя для этого колышки с натянутым шнуром, которыми намечают наиболее важные точки. Для оконтуривания извилистых берегов используют песок, которым отсыпают границы ручья.

Подготовка русла

На протяжении всей длины русла снимают верхний слой плодородной почвы, формируя канаву глубиной 150-200 мм. Со дна канавы убирают корни деревьев, крупные камни и другие включения, которые могут повредить геотекстиль.

Укладка сухого ручья

Дно канавы засыпают песком толщиной 50-70 см, разравнивают и уплотняют. Поверх песка укладывают геотекстиль, затем формируют структуру русла в соответствии с проектом: укладывают крупные камни, между ними размещают более мелкие обломки, гальку или мраморную крошку.

Озеленение

На берегах потока высаживают кусты и цветочную рассаду в соответствии с планом. Некоторые семена засевают между отдельными камнями и присыпают плодородной почвой.

Декор

Для создания эффекта увлажнения камни покрывают прозрачным лаком. На заранее отведенных местах расставляют декоративные фигурки и вазоны, размещают фонари подсветки, устанавливают скамейки, монтируют мостик.

<

Как выбрать место для сухого ручья

Поскольку масштабные работы по бетонированию ложа не нужны сухой ручей в саду может располагаться в любом месте. Однако с его помощью можно решить несколько практических задач:

  • разбить участок на зоны, границами которых станет русло каменного потока;
  • зрительно увеличить небольшую площадку, направив «течение» по диагонали;
  • совместить русло с дренажной системой;
  • визуально выделить клумбу, беседку или другой элемент ландшафта;
  • скрыть под камнями люки, колодцы, патрубки, другие детали технических систем.

Часто сухие ручьи сочетают с дорожками, клумбами, альпийскими горками, беседками и другими элементами садового ландшафта.

Студия AG Garden Design

Наша студия обладает огромным опытом проектирования и устройства сухих ручьёв в ландшафтном дизайне участков любого размера. Обратившись к нам, вы получите не только красивый пейзаж, но и грамотное решение задач планировки и благоустройства вашего сада. Мы рады предложить своим заказчикам:

  • крепкий профессионализм в сочетании с многолетней практикой ландшафтного дизайна;
  • креативный подход к решению любых задач;
  • добросовестное и своевременное выполнение работ;
  • умеренные цены на все виды ландшафтных работ.

Позвоните нам, чтобы узнать больше интересующих вас подробностей и договориться об ознакомительном визите дизайнера в удобное для вас время.