Сад в стиле ретро

Старинный сад в стиле ретро даже по фотографиям вызывает массу положительных, тёплых эмоций. Здесь нет места точно выверенным геометрическим формам и некоторому официозу, характерному современному ландшафтному дизайну. Живые изгороди, пышные кусты роз и жасмина, ухоженные газоны с высокой травой, кованые скамейки и нарочито грубые столы из необработанного дерева — собирательный образ участка, оформленном в ретро стиле. Даже случайно забытое в саду жестяное ведро или погнутая лейка не могут нарушить идиллическую картину. Напротив, старые вещи создают обжитую, уютную атмосферу.

Особенности сада в стиле ретро

Точно определённого временного интервала, который можно смело называть «ретро», нет. Стиль относится к собирательным художественным образам. В ландшафтном дизайне старинные сады могут создаваться по роскошным образцам викторианской эпохи (середина XIX века) или скромным, но невероятно уютным «бабушкиным» палисадникам 50-х годов XX века. Но всё же общие черты прослеживаются в любом ретро-оформлении:

  • круглые лужайки (рондели), обнесённые шпалерами с цветущими, вьющимися растениями (например, ремонтантными розами);
  • комбинации плодово-ягодных и декоративных растений;
  • неровные газоны с полевой травой и цветами;
  • песочные или каменные дорожки с неровной поверхностью;
  • водоёмы неправильной формы, имитирующие лесные пруды или ручейки;
  • много винтажных деталей, как будто забытых прошлыми владельцами — старинный садовый инвентарь, велосипед без колёс, столы из потемневшего от времени дерева, плетёные кресла.

При этом совершенно не обязательно применять все принципы ретро-стиля в создании сада. Участок должен выглядеть так, как будто совершенствовался в течение долгих лет. В каждой детали должны просматриваться особенности развития семьи. Ведь смена поколений неизбежно отражается на внешнем виде участка. Но при этом важно подчеркнуть семейные традиции.

Малые архитектурные формы для ретро-сада

Ретро дизайн сада на загородном участке — это обилие уютных, располагающих к отдыху элементов. Для создания расслабляющей атмосферы используются классические элементы декора:

  • скамейки с коваными элементами;
  • чугунные фонари с традиционным куполом;
  • решётчатые деревянные беседки, увитые плющом;
  • маркизы на кованых подпорках (устанавливаются над лавочками или качелями);
  • арки и перголы с красивыми коваными элементами;
  • многочисленные узкие дорожки, имитирующие облагороженные лесные тропы.

Что касается мебели, то в ретро-саду можно собрать целую коллекцию с «чердака». Кресла-качалки, плетёные диванчики, металлическая кровать с необычными спинками или станина от швейной машинки Zinger в качестве основания для стола. Конечно, все элементы с «историей» должны быть отреставрированными. В противном случае участок будет напоминать склад забытых вещей.

Винтаж в дизайне сада очень хорошо подчёркивают предметы, имеющие прямое отношение к садоводству. Лейки и вёдра из оцинкованного металла, окрашенные деревянные лестницы (только в качестве декора!), старые глиняные горшки, раритетные садовые тележки — всё это можно найти на блошиных рынках или даже в собственном сарае.

Атмосферу стиля ретро в саду задают не только малые архитектурные формы. На летний период важно позаботиться о текстильном оформлении мебели. Флористические принты, кружева, натуральные ткани (лён, рогожка) — основные характеристики уютных деталей. К ним относятся скатерти, салфетки, подушки для лавочек и качелей, тканевые тенты от солнца. Дополнить всё это великолепие винтажной фарфоровой посудой для чаепития и стиль ретро приобретает законченный вид.

Растения в ретро стиле

Ландшафтный дизайн сада в стиле ретро изобилует цветами, декоративными и плодовыми культурами. Акцент в цветнике делается на привычных многолетних сортах:

  • Высокорослые. Мальва, георгина, рудбекия, наперстянка, чайная роза — лучшие сорта для создания эффекта старинного палисадника. Высокие цветы используются для зонирования пространства. Их высаживают вдоль забора, вокруг беседок, зоны барбекю или декоративного пруда.
  • Средние. Пышные пионы, великолепные английские розы, тюльпаны, жасмин и гортензия отлично подойдут для формирования многоуровневого палисадника. Причём многие из видов отлично сочетаются с плодово-ягодными культурами. Например, розу можно высаживать рядом с виноградом, а гортензия идеально дополняет яблони, персики и абрикосы.
  • Низкие. На самом нижнем уровне высаживаются милые и нежные цветы родом из детства — незабудки, анютины глазки, маргаритки, низкорослые маки, чернобривцы. Они ковром покрывают декоративный газон или изящно обрамляют бордюры.

Правильно подобранные цветочные сорта будут радовать пышным цветением с начала мая по конец октября.

Удачно передаёт архитектурный профиль ретро вертикальное озеленение. Подстриженные изгороди из самшита, изысканная каллистегия (Calystegia sepium) или девичий виноград (Parthenocissus), изящно обвивающий кованые ворота и калитку, отлично дополняют участок, стилизованный под старину.

Ландшафтный дизайн в стиле ретро от студии AG Garden Design

Хорошо, если в наследство достался уютный домик, окруженный старым ухоженным садом. Здесь уже царит та самая атмосфера детства. Дизайнеру останется расставить акценты, и систематизировать посадки. Создавать ретро-сад с нуля уже более сложная задача, требующая художественного видения пространства. Заказать ландшафтное проектирование сада — единственный способ сделать участок с завораживающим старинным дизайном.

Студия AG Garden Design предлагает не тратить время на поиск креативных решений для вашего участка и сразу пригласить специалистов. Ландшафтные дизайнеры разработают проект ретро-сада любой сложности с учётом:

  • особенностей природного рельефа и ландшафта;
  • архитектуры дома и хозяйственных построек;
  • семейных традиций и пожеланий владельцев.

Специалисты подберут растения для различных функциональных зон, разработают концепт летней меблировки и декора малыми архитектурными формами. Владельцам останется только предаваться сладким чувствам ностальгии за утренним чаем в яблоневом саду или в цветущем палисаднике.