Озеленение дачного участка

Озеленение участка – это завершающий этап ландшафтных работ и благоустройства. После его завершения территория обретает запланированный вид. Кроме архитектурно-эстетичного облика участка, его озеленение также помогает разделить общую площадь на отдельные зоны, защищает от пыли и ветра, улучшает имеющийся микроклимат.

Основные принципы озеленения

Озеленение территории, в том числе и относительно небольшого по площади дачного участка, - совсем не такое простое дело, как это может показаться на первый взгляд. Ведь важно не просто высадить разнообразные растения, но и позаботиться о том, чтобы они хорошо развивались и радовали своей красотой длительное время. Подходить к вопрос озеленения следует грамотно и комплексно, непременно принимая во внимание множество факторов:

  • Рельеф – естественный либо созданный искусственно (при помощи метода геопластики). В зависимости от этого фактора не только располагаются различные элементы ландшафта и прокладываются дорожки, но и высаживаются растения. На неровном участке при высадке растений необходимо учитывать распределение влаги. К примеру, в самой высокой части участка обустраивается альпийская горка, а в самой низкой будут расти влаголюбивые цветы и травы вокруг водоема. Так же тенелюбивые растения будут лучше расти в самых низких точках, а для солнцелюбивых нужно выбирать самые высокие уголки
  • Климатические условия. Чтобы учесть эту группу факторов, проводят исследования климата и состава почвы (в том числе лабораторные). На основании полученных результатов подбирают растения, которые будут доставлять минимум хлопот при дальнейшем уходе и легко приживутся на новом месте. Ведь приусадебный участок – это не парник и не теплица, создавать для растений особые условия на всей его территории слишком сложно.
  • Потребности проживающих в доме людей. К примеру, у одного из них может быть аллергия на определенные (а бывает – и на все) цветущие растения. В таком случае их следует исключить. Для маленьких детей стоит выбрать вариант озеленения загородного участка с большим газоном, на котором можно играть в активные игры.
  • Цветовая палитра – выбор расцветки цветущих растений для озеленения участка. Если площадь участка небольшая, то лучше ограничиться одним цветом, облагородив и оттенив его 2-3 оттенками. Чем больше размер территории, тем более разнообразную цветовую гамму можно на нем использовать
  • Размеры участка. Этот фактор определяет габариты растений и ландшафтных конструкций. Компактные деревья, кустарники, цветники будут странно смотреться на участке с большой площадью. А вот на маленьком они будут весьма уместны.

Этапы озеленения

Работы по озеленению участка загородного дома проводятся в несколько этапов. Решаем одновременно две задачи: точно следовать утвержденной схеме посадки (дендроплану) плюс при посадке каждого растения обеспечить его привлекательность и жизнеспособность. План посадок разрабатывается до начала всех работ, а к ним приступают только после того как посадочный чертеж утверждается заказчиком.

Ключевые работы по озеленению территории участка

  • Завоз растительного грунта на участок, его планировка. Это необходимо, поскольку сейчас практически не встречается плодородных почв, в которых сразу содержаться все необходимые для нормального развития растений питательные вещества.
  • Обустройство системы автоматического полива. Такая система значительно облегчает дальнейший уход за посадками.
  • Отбор в питомнике растений для озеленения дачного участка и доставка их на место проведения работ.
  • Размещение привезенных растений на участке согласно схеме их посадки, формирование границ клумб, газонов и других растительных композиций.
  • Высадка растений. Посев газона или укладка рулонного газона.

Высадка деревьев и кустарников

Очень важно уделить внимание качеству выбираемого посадочного материала, поскольку именно это определяет не менее половины успеха озеленения земельного участка. В профессиональных питомниках растений качество всех саженцев строго контролируется. Помимо этого в них надежно защищают растения от заболеваний и вредителей.

Чтобы высадить дерево или кустарник, вначале требуется подготовить яму, траншею или котлован. Их величина зависит от габаритов корневой системы. Обычно яма копается в два раза больше размера корней дерева или кустарника и заполняется специальным грунтом, содержащим нужные питательные вещества.

После того как корни саженца засыпаны землей, его поливают и при необходимости прикрепляют к опоре (это зависит от возраста дерева). Приствольный круг после полива рыхлят и мульчируют.

Устройство цветников

Цветник может иметь различную форму. Он может быть самостоятельным ландшафтным элементом, окаймлять зону отдыха, дорожку или ее часть, водоем.

Вначале границу цветника переносят с посадочного чертежа в натуру, потом ее укрепляют специальной лентой, а внутрь насыпают растительный грунт. Самые высокие цветы высаживают на середину или у дальнего края клумбы, а самые низкие – поближе.

Цветущие растения при озеленения загородного участка подбирают как по цветовой гамме, так и по совместимости. И высаживают на таком расстоянии, чтобы разрастаясь, они не мешали друг другу. На одном цветнике высаживаются растения с учетом времени их цветения. Только так можно добиться, чтобы они цвели с начала весны и до самых заморозков.

Посадка газона

Укладка или посев газона – завершающий этап озеленения участка сада. Он гармонично объединяет разбросанные по территории ландшафтные композиции в единое целое.

Выбор смеси трав для газона зависит от особенностей грунта (если решено использовать имеющийся, а не завозной) и вида газона:

  • Спортивный – имеет менее декоративный вид, но способен выдерживать большие нагрузки. На таком газоне можно устраивать пикники, играть в активные игры.
  • Мавританский – похож на дикий луг, пестрый ковер ярко цветущих растений.
  • Садово-парковый – одновременно красив и способен успешно противостоять вытаптыванию. Это самый популярный вариант.
  • Партерный – самый красивый и самый сложный в уходе газон, имеет исключительно декоративные функции.

Особенности озеленения

Озеленения участка – это не только красиво, но и функционально. Растения

  • очищают воздух,
  • защищают от пыли и шума,
  • помогают практично и функционально организовать пространство,
  • создают великолепный фон для построек,
  • защищают от ветра,
  • помогают легче переносить жару.

Стили озеленения территории

Для каждого из стилей, используемых в дизайне ландшафта и при озеленении дачного участка, существуют свои требования к типу растений, формам клумб и аллей. Самые распространенные ландшафтные стили - классический (симметричный), кантри (деревенский), пейзажный (английский), средиземноморский, восточный (японский), хай-тек, минимализм, модерн (арт-нуво), лесной, эко (естественный), русский классицизм (дворянская усадьба), исламский (мусульманский).

СПРАВКА! В рамках любого из этих стилей озеленение может быть горизонтальным и вертикальным.

Вертикальное озеленение – это весьма эффективный и вместе с тем простой способ создать на территории неповторимую зеленую композицию. Живая изгородь станет великолепным украшением территории и одновременно укроет участок от посторонних взглядов. Посредством вертикального озеленения можно задекорировать изгороди, арки, стены и элементы ландшафтного дизайна.

Озеленение участка – дело сложное и многогранное, требующее ответственного подхода и специальных знаний. Поэтому лучше доверить его профессионалам из студии AG Garden Design.

Почему стоит доверить озеленение нам

Все наши специалисты имеют профильное образование и большой практический опыт.

  • Мы готовы выполнить любые виды работ по благоустройству и озеленению загородного участка, в том числе «под ключ».
  • Индивидуальный подход, учет пожеланий и запросов заказчика.
  • Доступные цены.

Если вы хотите заказать недорогое ландшафтное озеленение в СПб, свяжитесь с нами любым удобным для вас способом.