Туи в ландшафтном дизайне

Хотите украсить свой садовый или приусадебный участок аккуратными стрижеными кустарниками? Тогда обязательно обратите внимание на это замечательное растение. Пушистая вечнозелёная туя в ландшафтном дизайне занимает особое место, её очень часто используют в качестве основы для живых изгородей, лабиринтов и фигурных композиций. Огромное изобилие сортов позволяет подобрать идеально подходящую для вашего сада форму кроны и оттенок хвои.

Особенности туи в садовом дизайне

С точки зрения ландшафтного дизайна туя является «универсальным солдатом», поскольку прекрасно вписывается практически в любые стилевые концепции. Хотите регулярный парк? Вдоль его аллей выстроятся симметричные ряды конусовидных и шарообразных кустов. Вам по душе естественные ландшафты? Живописно растрёпанные пушистые кроны легко войдут в общий замысел. Предпочитаете современный стиль – и здесь без туи никак не обойтись, поскольку она легко выдерживает сильную стрижку и сохраняет густую зелень кроны в течение круглого года. Неприхотливый, морозостойкий кустарник как нельзя лучше отвечает требованиям, которые предъявляются к декоративным растениям.

За что ландшафтные дизайнеры любят тую

Сегодня садовый ландшафтный дизайн с туями является бесспорной классикой, прочно войдя в перечень беспроигрышных решений для участков разных размеров и любого предназначения. Это растение будто специально создано природой, чтобы украшать сады и парки, а усилия селекционеров привели к существенному улучшению исходных качеств. Современные сорта обладают многочисленными достоинствами, в числе которых:

  • устойчивость к неблагоприятным проявлениям климата – морозу, жаре, осадкам;
  • нетребовательность к составу и уровню влажности почвы, освещённости, чистоте атмосферы;
  • способность очищать и ароматизировать воздух в месте произрастания;
  • густота кроны, способность легко переносить частые стрижки и держать выбранную форму;
  • лёгкость ухода за насаждениями;
  • огромное разнообразие оттенков хвои.

Важно!Практически любые виды туи в ландшафтном дизайне на даче превосходно сочетаются с другими растениями, будь то деревья, кустарники или травянистые представители флоры.

Как правильно ухаживать за туей

Хотя для выращивания годятся практически любые виды почвы, при формировании посадочной ямы лучше позаботиться о заполнении лунки слабокислым грунтом или закислении имеющейся почвы. Для этого перед посадкой в яму вносят аммиачную селитру, сернокислый калий или сульфат аммония. Оптимальное место для высадки – солнечный или частично затенённый участок.

В зависимости от ожидаемого результата, расстояние между растениями выбирают:

  • 3-4 метра – для высадки вдоль аллей;
  • 1-2 метра – для формирования отдельных групп;
  • 0,5 метра – для создания живых изгородей и лабиринтов.

В тёплое время года рекомендуется раз в неделю вливать под каждое растение около 10 литров воды. Чтобы обеспечить корневой системе благоприятные условия, лунки следует засыпать мульчей из соломы, перепревшей стружки или прошлогодней листвы. Весной необходимо удалять сухие, отмершие ветки и придавать кроне желаемую форму.

Внимание! Во время стрижки нежелательно обрезать побеги больше, чем на треть длины. Если нужна более сильная обрезка, следует выполнять её в два или три захода.

Каждые два года кустарник подкармливают универсальным удобрением. В укутывании на зиму обычно нет необходимости, если речь идёт о сортах, адаптированных к климату вашей местности.

Виды и сорта туи для ландшафтного участка

Вечнозелёный кустарник относится к многочисленному семейству кипарисовых и насчитывает пять основных видов, различаемых по месту исходного произрастания: западная, корейская, японская, сычуаньская и гигантская (складчатая) туя. Все они, кроме сычуаньской разновидности, стали основой для множества культурных сортов.

Наибольшее распространение приобрела туя западная: в ландшафтном дизайне именно она используется чаще всего благодаря аккуратной форме кроны, неприхотливости и аккуратной форме пушистых ветвей. К этому виду принадлежит множество популярных сортов, но для выращивания в средней полосе лучше всего подходят сорта:

  • Смарагд – довольно высокий куст ярко-зелёного цвета с плотной конической кроной, достигающей во взрослом возрасте 6 метров;
  • Брабант – быстрорастущий кустарник с цилиндрической ( колонновидной) кроной, в высоту достигающий 8 метров;
  • Ауреа Нана – низкорослый компактный куст с золотисто-зелёной хвоей и конической кроной;
  • Колумна – сорт, идеально подходящий для формирования живых изгородей, стен и лабиринтов, ярко-зелёного цвета, с густой колонновидной кроной;
  • Мистер Боулинг Болл –низкорослый кустарник с тонкими и густыми ветками шаровидной формы, не требующими стрижки;
  • Даника – один из самых распространённых в мире сортов, ценимый за идеальную шаровидную форму кроны и чрезвычайно медленный рост побегов.

Виды туи классифицируют по форме кроны, выделяя сорта:

  • конические, с острой верхушкой куста;
  • колонновидные, с закругленной верхушкой;
  • шаровидные, низкорослые и растущие равномерно во все стороны.

Кроме того, сорта разделяют на быстрорастущие и медленнорастущие. Первые идеальны для живых изгородей, вторые – для фигурной стрижки. В любой из перечисленных категорий присутствуют растения с хвоей разных оттенков, от ярко-зелёного до голубоватого или золотистого.

Сочетание туи с другими растениями

Основной принцип использования туи в ландшафтном дизайне дачного участка заключается в подборе «соседей», которым подходят слабокислые почвы. Кроме того, следует учитывать особенности корневой системы растений: нежелательно, чтобы корни залегали в одном слое почвы. У низкорослых сортов глубина залегания корневого шара редко превышает 50-60 см, тогда как корни высокорослых сортов могут заглубляться до метра или более.

Большинство культурных растений хорошо переносит соседство с туей, однако для некоторых представителей флоры приходится делать исключения. Так, нежелательно высаживать рядом с туей:

  • хвойные виды – сосну, пихту или ель;
  • все виды плодоносящих деревьев и кустарников;
  • различные сорта ивы;
  • цветущие кустарники – сирень, шиповник;
  • травянистые растения – георгины, пионы.

Саженцы туи можно высаживать рядом с взрослыми кустами роз, но расстояние между ними не должно быть меньше полутора метров. Хорошим соседом для вечнозелёного кустарника станет можжевельник или хоста. Как правило, травянистые растения охотно растут в непосредственной близости от туй.

Использование туи в ландшафтном дизайне

Видовое и сортовое разнообразие вечнозелёного кустарника позволяет воплощать в реальность практически любые идеи. При этом следует учитывать, что:

  • сорта с колонновидной кроной подходят для образования живых стен и изгородей;
  • кусты конической формы – для высадки вдоль аллей и в отдельно расположенных группах;
  • шаровидная туя в ландшафтном дизайне используется для создания композиций, бордюров, обрамлений.

Растения высаживают не только в открытый грунт, но и в горшки, особенно если речь идёт о низкорослых и карликовых сортах. В этом случае композиции можно перемещать и изменять по мере надобности, оформлять с их помощью балконы и террасы.

Фигурная стрижка – важный элемент дизайна. Многие сорта туи превосходно подходят для этой цели. Растения с конической кроной часто оформляют в виде спиралей, шахматных фигур и т.д. Шаровидным кронам придают идеально круглую либо эллиптическую форму.

Внимание! Чтобы молодое растение приобрело древовидную форму с одним стволом, обрезку начинают с 3-4 летнего возраста. Ранняя обрезка приводит к формированию густых кустов и подходит для выращивания живых изгородей.

Оригинальный дизайн участка с туями формируют при помощи высадки нескольких разных сортов. Грамотно сочетая пирамидальные и шаровидные растения, а также варьируя цвет хвои, можно создавать неповторимые, эффектные композиции.

Дизайн участка в AG garden design

Красивое и оригинальное оформление участка зависит от качества посадочного материала и уровня профессионализма исполнителей. Обращаясь в AG garden design, вы твёрдо можете рассчитывать на:

  • высокую квалификацию наших сотрудников;
  • индивидуальный подход к оформлению вашего участка и подбору растений;
  • возможность благоустройства территории под ключ;
  • демократичные цены на посадку деревьев и прочие услуги;
  • добросовестность на всех этапах выполнения вашего заказа.

Начните с заказа саженцев туи и убедитесь на собственном опыте, насколько удобно и выгодно сотрудничать с нами.