Уход за газоном

Сад из камней и растений или альпинарий сегодня украшает многие участки. И одна из самых распространенных его разновидностей – это альпийская горка. Фактически она представляет собой горный ландшафт, искусственно созданный на ограниченной территории. Растения для альпийской горки подбираются специально, чтобы украшать и оживлять, но не затмевать каменную композицию.

Особенности горки

Альпийская горка может занимать самую разную площадь, но иметь размер никак не меньше 2,5х1,5 метра. Создавая ощущение изменившегося ландшафта, она должна гармонично вписываться в окружающую обстановку.

Обустройство альпинария – сложный процесс. Он имеет объемную конструкцию, включающую несколько разновысотных слоев. При его сооружении необходимо соблюдать определенные правила. Это касается как выбора грунта и камней, так и подбор списка растений для альпийской горки. Только удачное сочетание камней, деревьев, цветов и декоративных растений даст желаемый результат.

Какие растения подходят для альпийской горки

Для альпинария подходят далеко не все растения - требуется тщательный отбор, учитывающий не только время их цветения и декоративность листьев, возможность посадить их рядом (или недопустимость этого) и многие другие факторы.

Основные правила подбора растений для горки

  • Отдавайте предпочтение низкорослым и компактным формам растений, чтобы они были пропорциональны размеру самого альпинария. Это важно, чтобы камни оставались хорошо видны в любое время года.
  • Совпадение ритма цветения, темпа развития и роста, а также схожесть условий выращивания.
  • Весьма важный момент - интенсивность кущения и разрастания. Если не обратить на него внимания, растения, которые стремительно наращивают массу, могут «задавить» соседей.
  • Учитывайте климат, почвы и другие особенности местности и то, насколько они подходят для выбранных растений.
  • Выбор места для каждого растения. Теневыносливые следует укоренять в затененных местах, а светолюбивые – только на солнечных участках.
  • Некоторые растения имеют «общие интересы», а другие, даже будучи очень маленькими, плохо воздействуют на те, что растут рядом (к примеру, так делают обриетта, резуха, мыльнянка, ясколка).

Вот с этих позиций и выбирают среди огромного множества растений для альпийской горки те, которые наиболее для нее подходят.

Чтобы альпинарий не стал похожим на банальную цветастую клумбу, все цветы, кустарники и деревья, вне зависимости от вида, должны походить на горные. Другие здесь не уместны. И большинство из них должно быть многолетниками. Это поможет горке со временем принять совершенно естественный вид, а также существенно снизит затраты труда и времени на уход за ней. Ведь однолетние растения необходимо обновлять в начале каждого сезона.

ВАЖНО! Если не хотите, чтобы многолетние усилия пошли насмарку, особо позаботьтесь, чтобы среди выбранных растений не затесался сорняк (для них характерен агрессивный способ размножения).

Какие растения используют на альпийской горке

Выбор наименований растений довольно велик, поэтом разобьем их на группы.

Цветы

Чаще других отдают предпочтение мускари, примулам, камнеломкам, скальному алиссуму, дицентре, эрике, альпийской астре, серо-голубой гвоздике, обриетте, колокольчику Пожарского, флоксу Дугласа.

Особенно интересны первоцветы, которые цветут ранней весной и становятся настоящим украшением альпинария. А после уступают место другим, сбрасывая листья и полностью уходя в почву. Их посадка выполняется в непосредственной близости от тех, которые будут цвести летом и осенью.

Кустарники

Они могут быть не только цветущими, но и просто с красивыми листьями. Среди первых особенно популярны вереск, лаванда, японская спирея (карликовая), кустарниковая лапчатка. Среди вторых – бересклет, горизонтальный кизильник, можжевельники.

Почвопокровные

Отдавайте предпочтение многолетним растениям для альпийских горок, ведь они сооружаются не на один сезон, а на долгий срок. И в первую очередь позаботьтесь о посадке тех, что способны плотно покрыть поверхность земли. Они помогут заполнить голые промежутки, которые останутся между камнями, благодаря чему альпинарий не будет выглядеть перегружено.

Именно почвопокровные растения, когда разрастутся, будут создавать впечатление настоящего склона гора. Лучшие из них – цветущие.

Не следует высаживать много почвопокровных, которые растут слишком быстро. Они могут испортить весь вид композиции, заглушив все остальные растения.

Травы

Кроме декоративных растений, в альпинарии можно высадить лекарственные и пряные травы.

Хвойные

Лучшие растения для альпийской горки – низкорослые и медленнорастущие хвойники, благодаря которым она сохранит свою декоративность в любое время года. Живописный эффект значительно усилится, если в одной композиции сочетать растения различной окраски хвои и формы кроны.

Для маленьких альпинариев высота хвойников не должна превышать 0,5 – 0,7 метров. Если альпинарий большой, то их высота может достигать 1,5 метров. Кстати, вечнозелеными могут быть не только хвойники.

Схема расположения растений на альпийской горке

Растения садят ярусами, причем самые пышные и высокие – наверху. Чем ниже ярус, тем более низкими растениями его засаживают.

Для каждого яруса выбираются свои виды:

  • На верхушке высаживают раннецветущие луковичные, однолетники и многолетники, которым нужна сухая земля и много солнца.
  • На среднем ярусе света меньше, поэтому здесь высаживают менее требовательные к наличию солнца растения.
  • На самом нижнем ярусе должны расти влаголюбивые виды. Очень хорошо смотрятся декоративные злаки.

Создавать и обустраивать альпийскую горку довольно сложно, а вот ухаживать просто – если все сделано правильно, это потребует минимум усилий. Тем больше причин заказать устройство альпинария у специалистов.

Особенности студии AG Garden Design

  • Мы имеем большой опыт работы, при устройстве работаем со всеми наименованиями растений для альпийской горки.
  • Мы предоставляем полный комплекс услуг в сфере ландшафтного дизайна.
  • Мы гарантируем высокое качество посадочного материала и выполненных работ.
  • Консультации предоставляются бесплатно.