Тренды ландшафтного дизайна 2023

Ландшафтный дизайн — уникальный вид искусства, балансирующий на стыке трёх направлений: архитектуры, растениеводства и истории культуры. Гармоничная организация окружающего пространства формировалась под влиянием целых эпох. Поэтому ландшафтное проектирование один из немногих видов дизайна неподвластных жёсткому диктату моды. Здесь на протяжении десятилетий все стабильно и понятно. Другими словами французский парк или английский сад будут актуальны ещё много десятилетий, конечно, если адаптировать их к современным требованиям к благоустройству участка.

С приходом весны уже точно можно обозначить тренды ландшафтного дизайна в 2023 году — экологичность, климатическая устойчивость насаждений и максимальная естественность. Сады создаются больше для душевного здоровья, чем для шумных пикников. Это восхитительная смесь ярких цветников, мини-лугов и органических огородов.

Главные тренды ландшафта в 2023 году

В последнее десятилетие вся сфера дизайна ориентирована на экологичность. Люди устали от искусственности на каждом уровне, поэтому ищут настоящую траву, плоды с изъянами, которые можно сорвать с дерева, и насыщенные растительные ароматы. Чтобы удовлетворить естественные потребности, тренды в ландшафтном дизайне 2023 приветствуют полное погружение в природу.

Экологически чистые сады

В экологически чистых садах нет ничего нового. Но в 2023 году начнут создаваться ландшафты природные по своей сути, а не только как стильная тенденция. Это означает отказ от «причёсанной» дикой природы и возврат к структурированному оформлению, в котором чётко прослеживается взаимодействие между натурализмом и формами, созданными человеком. Это так называемые экологически здоровые сады, с практичным и функциональным дизайном.

Засухоустойчивые растения

Жаркое лето, непредсказуемые осадки, нехватка воды становятся все более привычными, поэтому возникает тенденция к созданию устойчивого к климатическим капризам сада. По-прежнему центральную роль в дизайне будут играть растения с круглогодичным цветом. Но вместе с ними эксперты рекомендуют высаживать устойчивые культуры, которые хорошо опыляются насекомыми, служат кормом для птиц и диких животных. Например, долгоцветущие сальвии или засухоустойчивые крабовые яблони.

Классический дачный сад

Здесь функциональность и эстетика тесно взаимосвязаны. Сезонные изменения не маскируются, а напротив, учитываются и подчёркиваются. С практической точки зрения это означает использование естественной мульчи, для формирования влажных посадочных площадей и борьбы с сорняками. С этой целью используются скорлупа орехов, фруктовые косточки и гравий — всё то, что считается мусором в ландшафте с идеальными газонами и дорожками. Природные материалы в дачном варианте защищают почву, а также используются в качестве покрытий для тропинок.

Природные бассейны и пруды

В ландшафтном дизайне в 2023 году обязательно должны присутствовать водоёмы максимально естественного вида. Это место релакса, где люди и дикая природа получают взаимную выгоду. Форма прудов произвольная, береговая линия природная, вода не содержит химикатов, наполнение преимущественно за счёт дождевой воды. Получается прекрасная среда для купания человека, роста водных растений и обитания диких животных. Польза для для сада и экологии в целом очевидна.

Натуральные материалы тёмных оттенков

Эксперты рекомендуют использовать в садах материалы для мощения и сложных ландшафтных работ насыщенных тёмных оттенков — кирпич, массив дерева, камень. Такой подход добавляет драматической глубины в любой проект, а заодно создаёт эффектный фон для зелени. Но есть одно условие — использовать только тёплые цвета. Например, коричневую или приглушенную бордовую палитру. Оттенки хорошо сочетаются с модными уже третий сезон латунными и медными элементами ландшафтного дизайна. 

Устройство открытых гостинных

В экологических садах открытое пространство должно быть более функциональным, эффективным и завершённым. Внутренние дворики проектируются таким образом, чтобы создать на свежем воздухе полноценную кухню, гостиную или офис. При этом «помещения» полностью интегрируются в природу при помощи пергол, мощённых натуральным камнем площадок и дорожек, плавных переходов между зонами. Идиллическая целостность эко-ландшафта не нарушается. Владельцы получают идеальное место для работы, отдыха и шумных пикников.

Природные сады от студии AG garden design

Гравийные сады, засухоустойчивые растения, возвращение типичного дачного сада являются ключевыми тенденциями ландшафтного дизайна на 2023 год. Новые темы сосредоточены вокруг продуманного, «умного» оформления, которое не вступает в конфликт с огородами и теплицами. Несмотря на нарочитую простоту ландшафта, самостоятельно благоустроить участок в эко-стиле достаточно сложная задача. Велик риск получить эффект заброшенности.

Специалисты AG garden design помогут создать экологически безопасный сад, соответствующий модным тенденциям. В студии можно заказать полный комплекс работ по благоустройству территории, от разработки дизайнерского проекта и дальнейшего обслуживания территории до одноразовой услуги обрезки деревьев или живой изгороди. Профессиональный подход к оформлению участка — это единственный способ получить красивый, функциональный и простой в уходе сад.