Японский стиль и сад в ландшафтном дизайне

Япония уже давно привлекает жителей других стран своей загадочной философией и культурой, которые весьма ярко проявляются в области японского стиля ландшафтного дизайна. Японский сад – это воплощение Страны Восходящего Солнца на отдельно взятой территории. Цель его создания – позитивное влияние на жизнь хозяина, поддержка его жизненных сил, помощь в обретении внутренней гармонии, избавление от стрессов. Он привлекает своей практичностью и простотой, в нем прослеживается присущая только ему философия. Его весьма сложно создавать, но в уходе он довольно простой, хотя с первого взгляда так и не кажется.

Содержание:

Особенности и духовная основа японского стиля в ландшафтном дизайне

Японский стиль – это один из наиболее символичных и загадочных, и одновременно один из самых легких в уходе. Созданный на базовых принципах культуры Востока  (одухотворение природы), он сильно отличается от логичной и прагматичной и культуры западных народов своей особенной духовностью, мудростью и чувственностью.

Сад в японском стиле – особенное явление. Через символы в нем воплощена вся природа островов — ее равнины, горы, луга, реки, как части одного паззла, объединяются в общую многогранную и совершенную композицию. Это великолепное место для восстановления жизненных сил. В нем возникает ощущение покоя, здесь человек познает себя, становится единым с и находит душевное равновесие.

Здесь господствует утонченная философия, выстроенная на принципах духовности и гармонии. Складывались они в течение веков под влиянием различных эпох, каждая из которых диктовала свои законы.

В условиях нашей страны дизайн участка в японском стиле не должен в точности копировать ландшафты, характерные для Японии, иначе он не будет выглядеть естественно. Достаточно использовать символичные элементы, уравновешенные между собой.

<

Четыре основных принципа дизайна сада в японском стиле:

  • Гармония. Все без исключения элементы, в том числе созданные руками человека, должны быть в гармонии с природой и не выделяться на ее фоне.
  • Естественность. Никакой пестроты – для ландшафтного дизайна японского сада характерна подчеркнутая простота всех декоративных элементов и умеренная палитра.
  • Асимметрия. Каждый из используемых элементов должен быть уникальным по своей геометрии и размерам. И располагаться эти элементы могут только ассиметрично друг относительно друга.
  • Символизм. Любой из элементов символизирует что-либо, то есть несет в себе особый смысл.

Базовые элементы японского ландшафтного дизайна

Характерными элементами этого стиля являются камни, вода и растения, их гармонично и максимально естественно дополняют малые архитектурные формы.

Камни в японском саду

Эти неподвижные стражи символизируют стабильность, силу и вечность, излучая покой и гармонию. Именно они задают структуру сада, поэтому являются обязательным элементом. Вариантов размещения и применения очень много, это целое искусство, воплощающее ключевой момент данного стиля. С их помощью ставят акценты в воде, из них строят мостики, мостят дорожки или просто вписывают в естественную композицию (для этого их размещают только ассиметрично).

Вода в японском саду

Воде в Японии придается особенный смысл. Это символ процветания и неиссякаемый источник жизненной энергии. Она считается самой быстрой из природных стихий, поэтому задает саду и всему дому настроение и ритм. По восточным представлениям, чем больше воды – тем лучше. Поэтому водоемов просто не может быть много! При дизайне территории в японском стиле используются самые разнообразные водоемы – пруды, водопады, ручьи. Единственное, что нужно непременно соблюдать – никаких имитаций!

Растения в японском саду

Они, как и остальные элементы, помогают создать миниатюрную модель вселенной (именно ей, по своей сути и концепции, является любой японский сад). Поскольку вселенная очень маленькая, растения в ней используются тоже небольшие – кустарники и невысокие деревья (хеномелес, азалии, айва, сакуры, сосны). Японская айва в ландшафтном дизайне подобного сада, как и сакура, занимает особое место. Они служат как украшением, так и символами. Айва олицетворяет долголетие и плодородие. Сакура напоминает, что все приходящее, а жизнь быстротечная. Вечна только красота.

По японской традиции всем кустарникам и деревьям придается круглая форма, это символизирует небо. Хотя сами растения подчеркивают смену времен года (от цветущей весной сакуры до распускающихся поздней осенью хризантем), символизируя при этом скоротечность жизни и неостановимый бег времени. Для усиления впечатления нередко используют контрасты, ярко демонстрирующие эти постулаты: сухие деревья или древние пни располагают рядом с пышно цветущими кустарниками.

Практически любое из растений имеет весьма многогранное применение. К примеру, из японской спиреи в ландшафтном дизайне сегодня создают красивые ажурные изгороди, великолепные групповые композиции или применяют как самостоятельную декоративную единицу.

Малые архитектурные формы в японском саду

Именно с их помощью сад превращается в маленькую вселенную. Все они делаются из природных материалов – дерева, бамбука (тростника), камня, гармонично вплетаясь в природу.

Даже фонари - символ добродетели и доброты, в японском саду выполняются из камня. Также предусматривается использование многих других малых архитектурных форм - садовые ширмы, легкие беседки и пагоды, простые скамьи и, конечно, мостики. Они могут быть самыми разными: сделанные из бамбука и дерева, легкие и изысканные, парящие над водным зеркалом, либо нарочито грубые, сделанные из камней, положенных на дно ручья.

Особенности планировки японского сада

Элементы немногочисленны, уравновешены и в совокупности составляют единую гармоничную композицию, где любой из них на своем месте. Оформляя в этом стиле весь участок, его делят на зоны неправильной формы, которые могут совпадать или не совпадать с функциональными зонами. Для каждой такой зоны выстраивается отдельная композиция, после чего между ними делаются плавные переходы.

 

Цветовое решение японского сада

Только мягкая и сдержанная цветовая гамма, базирующаяся на плавных полутонах и переходах. Применение разнообразных оттенков одного цвета в японском дизайне участка свидетельствует об особом уровне мастерства. Базовыми считаются приглушенные тона белого, коричневого, зеленого и серого цветов. Сегодня допускается пара ярких цветовых акцентов.

ВАЖНО. Создание ландшафтного дизайна японского сада – процесс кропотливый и трудоемкий, требующий особых знаний, видения и терпения. Это своеобразная разновидность искусства, хоть и подчиненная определенным правилам.

Где заказать ландшафтный дизайн в японском стиле в СПб?

Компания AG GARDEN DESIGN предлагает профессиональные услуги по устройству японского ландшафтного дизайна в СПб и области.

  • Наши специалисты владеют всеми тонкостями создания японского ландшафтного дизайна и умеют учитывать особенности участка.
  • К вашим услугам команда мастеров, имеющих специальные навыки, знания и богатый опыт создания японского дизайна на самых разных участках.
  • К каждому участку мы подходим только индивидуально, избегая шаблонных решений, но учитывая интересы собственников.
  • Вне зависимости от объема работ мы предлагаем максимально низкие цены на ландшафтный дизайн участка вне зависимости от выбранного стиля.
  • Мы неизменно делаем свою работу качественно и быстро.
  • Мы с радостью превратим ваш участок в гармоничный уголок природы Японии!