Тренды ландшафтного дизайна 2022

В ландшафтном дизайне мода меняется не столь стремительно, как в одежде и даже в отделке интерьеров: вряд ли кто-то захочет ежедневно перекапывать свой участок и менять растения, особенно, крупномеры. Тем не менее, планируя ландшафтный дизайн в 2022 году, стоит учитывать последние тренды, чтобы пространство выглядело гармонично, стильно и современно. Разберемся, какие элементы безнадежно устарели, какие решения предлагают дизайнеры, какие материалы и растения в моде.

Основные тенденции

Если кратко охарактеризовать тенденции ландшафтного дизайна 2022, то можно выделить следующие принципы:

  • естественность;
  • использование местных растений;
  • органическое садоводство;
  • лаконичность и сдержанность;
  • всесезонная декоративность.

В первую очередь за естественность отвечают материалы для обустройства сада. На смену яркому декору приходят натуральные компоненты. К примеру, по-прежнему в тренде декоративная отсыпка, однако вместо разноцветной щепы или окрашенной гальки рекомендуется использовать голыш, гранитную крошку, песчаник и т.д. Вышли из моды и миниатюрные скульптуры: гномы, грибы, лягушки и феи. Фигурки лучше убрать с газона.

Сейчас в моде английские сады, которые выглядят заросшими и слегка небрежными. Декоративная стрижка деревьев, кустов, живой изгороди не подразумевает строгих линий и четких геометрических форм, при обработке просто убирают мешающие ветки, давая растениям возможность естественного роста. Ощущение легкой «небрежности» придают растения, которые свободно произрастают в регионе. Можно использовать ковыль, различные виды камышей, полевые цветы и т.д. На этом фоне будут хорошо смотреться яркие клумбы или одиночные декоративные цветы или кустарники.

Экологичность

Новые тенденции ландшафтного дизайна в 2022 году - органическое садоводство. Помимо цветов и декоративных кустарников, на участках стало модным выращивать  овощные и ягодные культуры. Эта тенденция обусловлена возросшей популярностью экологичной продукции, а что может быть более натуральным и полезным, чем выращенные собственноручно овощи и фрукты?

Однако это совсем не значит, что участок превращают в ферму по выращиванию огурцов и разбивают грядки на ка;дом свободном сантиметре. Оформление должно быть декоративным. К примеру, вместо традиционных пластиковых или металлических грядок используют натуральное дерево (бревна или даже пеньки), делают отсыпку дорожек, высаживают на одном пространстве разные культуры, создавая оригинальные композиции. Огородные посадки можно «разбавить» цветниками, высадить среди огурцов подсолнухи, а на грядку с зеленью добавить ярких маков. В тренде  приподнятые грядки, напоминающие обычные деревянные ящики. Такое решение обеспечивает целых два преимущества: растениям достается больше тепла и света, а владельцу не нужно накланяться, чтобы провести прополку или собрать урожай.

И последний момент. Сад должен выглядеть красиво в любое время года. Этого можно достичь, если правильно подбирать растения. Используйте вечнозеленые породы, посадите кустарники, которые окрашиваются осенью в яркие цвета, например, бересклет. Подбирайте цветы, которые будут цвести с ранней весны и до поздней осени. Не забывайте о декоративных травах и злаках, они помогут сделать сад выразительным даже поздней сенью.

Модные элементы декора

По-прежнему популярными остаются искусственные водоемы и фонтаны. Однако не забывайте о принципе сдержанности и лаконичности. Вместо пластиковых чаш сейчас используют пленочные водоемы, которые выглядят максимально естественно. Можно установить чашу или фонтан из темного металла, а дополнительную декоративность такому ландшафтному элементу придадут валуны.

Если вы планируете обустройство водоема, следует учитывать, что на поддержание искусственного пруда в надлежащем состоянии потребуется немало времени и сил, в противном случае вода зацветет, появиться затхлый запах. Если вы бываете на своем загородном участке не часто, и вам некому доверить уход за водоемом, от такой идеи лучше отказаться. Прекрасной альтернативой может стать устройство сухого ручья.

На смену альпийским горкам пришли гравийные садики или японские сады. Для оформления можно использовать многолетние ползучие растение, к примеру барвинок, а также низкорастущие кустарники.

Как уже упоминалось, раскрашенные садовые скульптурки потеряли актуальность. Однако вы можете использовать авторские скульптуры из гипса, кованые или металлические украшения для сада. Скульптура должна помогать формировать пространство, подчеркивать идею дизайна.

В прошлое уходят и громоздкие беседки с каминами и встроенным барбекю. Тренды ландшафтного дизайна в 2022 году– многофункциональные площадки с костровой чашей. Можно заказать металлическую чашу для костра любого размера и формы, а можно выложить очаг самостоятельно. Дополнительно обустраивают каменные скамейки с деревянными сиденьями, используют переносную мебель из ротанга.

Ландшафтный дизайн в нашей студии

Сделать свой сад удобным и стильным вы можете, обратившись к профессионалам. Специалисты компании AG Garden Designа обладают огромным опытом работы, постоянно посещают выставки, семинары, участвуют в обучающих мероприятиях. Для каждого заказчика разрабатывается индивидуальный проект ландшафтного дизайна, который учитывает следующие моменты:

  • размеры участка, уровень освещенность, геометрия и т.д.;
  • особенности климата в регионе;
  • архитектурное решение основного дома и построек;
  • тип почвы (это важно при выборе растений);
  • тренды ландшафтного дизайна 2022;
  • предпочтения заказчиков и прочие факторы.

AG Garden Designа проводит все этапы обустройства участка: доставка грунта, высадка деревьев и кустарников, работа по устройству цветников, монтаж декоративных элементов и т.д. В результате сотрудничества заказчик получает стильное приусадебное пространство, обеспечивающее декоративный вид на протяжении всего календарного года, простоту ухода и длительное сохранение первоначального привлекательного вида.