Голландский стиль в ландшафтном дизайне

Среди огромного разнообразия стилей, существующих сегодня в ландшафтном дизайне, одним из самых привлекательных весь мир считает голландский. В нашей стране его уже тоже знают и любят, поскольку он позволяет самым выгодным образом подчеркнуть красоту природных ландшафтов.

Этот направление стилевого оформления территорий сформировалось во времена расцвета голландской живописи (период XIV-XVII веков). Художники «золотого века» изображали великолепные сады на своих картинах, поэтому частички Голландии воспроизводились в садах и парках Англии, Франции, России и других европейских стран. В то время сады и парки разбивались не только для красоты, отдыха и прогулок, но и для развлечений. Центрами притяжения становились водоемы, фонтаны, известные на весь мир «зеленые лабиринты» из живых изгородей.

<

Сам стиль за столько столетий не стоял на месте, а совершенствовался и развивался, в него вносились новые современные детали. Но основные элементы остались неизменными.

Голландский сад в ландшафтном дизайне представляет собой тщательно спланированную и ухоженную территорию, в которой особо выделены так называемые «зеленые кабинеты». Они напоминают отдельные уютные комнаты: каждая со своей атмосферой и особенностью.

Основные достоинства и особенности голландского стиля в ландшафтном дизайне

Одно из главных преимуществ этого стиля – он подходит для оформления не только больших территорий, но и маленьких участков с ограниченной площадью, превращая их в харизматичный и очаровательный сад. Один только взгляд на обилие цветников и яркие краски способен наполнить бодростью и поднять настроение. С ранней весны и до поздней осени он сверкает и радует переливами ярких оттенков. Для этого подбираются и «послойно» высаживаются луковичные растения с разными сроками цветения – гиацинты, крокусы, тюльпаны, уже давно ставшие символом Голландии.

СПРАВКА! В современном голландском саду стало больше цветов, появились шутливые аксессуары (например, цветник, разбитый в повозке), а в целом он стал более функциональным и ухоженным, оставаясь по-домашнему уютным. Это настоящее воплощение чувства вкуса и стиля! При его планировке и оформлении не может быть и речи о плагиате – только индивидуально подобранные и разработанные решения.

Голландский стиль подходит для сада, за которым регулярно ухаживают. Только тогда он приобретает свою индивидуальность, эффектность, очарование, изысканность.

Характерные элементы голландского сада в ландшафтном дизайне

  • Партерный газон. Он всегда должен выглядеть празднично и подчеркнуть аккуратно, как и все остальные элементы. В центре газона может быть фонтан в стиле барокко, небольшое дерево или цветущая лиана, вокруг – живая изгородь или миксбордеры.
  • Дом остается в стороне, его стены часто скрыты за листьями девичьего винограда или плюща.
  • По периметру идет невысокая живая изгородь.
  • Обилие ярких и постоянно цветущих клумб и миксбордеров.
  • Деревьев немного, и каждое из них является предметом особой заботы садовника (аккуратно подстрижено и ухожено).
  • Деревенская атрибутика обязательна – мельница, колодец и т.п.
  • Весьма уместны беседки и павильоны, фонтаны и водоемы, скамейки и качели, мощеные галькой дорожки.
  • Садовые скульптуры допустимы только на природную тематику.

ВАЖНО! Ухаживать за участком, оформленным в голландском стиле, непросто. Это требует времени, знаний и опыта. Поэтому специалисты рекомендуют выбирать такой стиль тем людям, которые готовы оплачивать услуги профессионального садовника.

<

Ландшафтный дизайн в голландском стиле в СПб

Компания AG GARDEN DESIGN предлагает профессиональные услуги по устройству голландского ландшафтного дизайна в СПб и области.

  • К вашим услугам команда квалифицированных специалистов, имеющих специальные знания, навыки и многолетний опыт создания голландского дизайна на самых разных территориях.
  • Мастера компании AG GARDEN DESIGN владеют всеми тонкостями создания голландского ландшафтного дизайна с учетом особенностей каждого конкретного участка.
  • Вне зависимости от объема работ мы предлагаем максимально низкие цены на обустройство газонов, посадку и стрижку деревьев, устройство цветников в СПб.
  • Мы всегда избегаем шаблонных решений, но неизменно выполняем свою работу качественно и быстро.
  • К каждому участку мы подходим только индивидуально с учетом интересов и особенностей владельцев.
  • Нам по силам превратить любой участок в очаровательный уголок Голландии!