Ландшафтный дизайн в хай тек стиле

Стиль хай–тек в ландшафтном дизайне — это яркое отражение технологического прогресса. Территория, оформленная в ультрасовременном дизайне демонстрирует урбанистические представления об окружающем пространстве. Стиль позволяет реализовать главную мечту человеческой цивилизации — править природой, пусть и на очень ограниченной площади. Такой ландшафт отличается прямыми линиями, простой геометрией и высоким уровнем прагматизма. Художественная эстетика без сомнений приносится в жертву функциональности, что на удивление выглядит гармонично. В чём же секрет привлекательности инновационного направления в архитектуре?

Главные черты хай–тек в ландшафте 

Интуитивно понятные формы, сдержанные краски, футуристические архитектурные формы — дизайн сада в стиле хай тек в отдельных деталях напоминает описание фантастов. Современные материалы, селективно отобранные растения, принципиально новые методы проектирования делают пространство уникальным. 

Технологичный ландшафтный дизайн стал своеобразным атрибутом престижного коммерческого пространства. Он недвусмысленно сообщает о высоком социальном положении владельцев, с безупречно развитым чувством вкуса и стиля. Хай тек в дизайне сада можно безошибочно узнать по следующим признакам:

  • Свободное, хорошо освещённое пространство.
  • Обширные, идеально ровные газоны с минимальным декором.
  • Прямые линии, простые геометрические формы.
  • Сдержанность палитры — в ландшафте сочетаются не более трёх базовых цветов.
  • Строгий план территории — строго упорядоченные тротуары, подстриженные деревья, редкий кустарник.
  • Технологичные архитектурные формы, выполняются из сложного сочетания камня, стекла, бетона, металла.
  • Необычные водоемы с береговой линией из камня и металла.

В дизайне акцент делается на достижения человека. Развитая промышленность, инновационные технологии, научный прогресс оказывают огромное влияние на формирование стиля.

Преимущества сада в стиле хай–тек

Ландшафтный дизайн участка хай тек призван обеспечить владельцам покой и комфорт. Здесь достаточно места для установки крупногабаритной садовой мебели и создания разных тематических зон. В уличном пространстве достоинства стиля заметны невооруженным взглядом:

  • Минималистические формы наполнены благородством и сдержанной роскошью. Сад подчёркивает талант человека, способного не повторить естественную красоту, а создать нечто новое.
  • Техно-стиль выглядит очень опрятно, благодаря строгому плану и сбалансированным пропорциям.
  • За садом легко ухаживать. Отсутствие художественного хаоса, делает видимыми все недостатки. У владельцев не возникает вопросов, где надо подровнять газон, вымыть дорожки или подстричь кустарники.
  • Сад отлично сочетается с домами, построенными в любом современном стиле: лофт, минимализм, скандинавский.
  • Хай тек одинаково успешно можно реализовать на участках любых размеров и форм. Исключением становится только местность с очень сложным рельефом, где сама природа постаралась над дизайном.

Простота ландшафта хай тек обманчива. Дизайн требует точных расчётов, тщательного подбора материалов и растений. Начинающему садоводу или человеку далёкому от искусства создания ландшафтов будет сложно воплотить идею в жизнь. Поэтому обращение к дизайнеру — это обязательное условие для успешного оформления придомовой территории в техно-стиле.  

Какие растения подходят

Хай-тек — это хорошо организованный простор. Поэтому растения играют здесь фоновую роль. Они служат не для украшения, а для зонирования территории. Поэтому подбираются сорта, которым можно придавать неординарные формы. 

Основные принципы озеленения:

  • Кустарники и деревья строгой формы. Желательно использовать вечнозелёные сорта, которые можно стричь. Лучшими вариантами становятся кипарисы, ели, самшит, туя.
  • Цветы —многолетники, которые можно высадить в горшках и контейнерах. В дизайне ландшафта хай тек часто используются вереск, злаки (ковыль, осока, элимус), декоративный подсолнечник и кукуруза, клеомен, дельфиниум, крупные георгины. Следует избегать пестрого разнообразия. Цветы подбираются в монохромной гамме.
  • Для живой изгороди идеально подходят тис, туя, спирея, барбарис. Для озеленения фасадов и ограждений используется плющ, некоторые виды девичьего винограда, марантовые сорта вьющихся растений (кокедама, калатея).

Чтобы сад не выглядел пустынно, в дальних уголках или по периметру допускается высадка «романтических» деревьев — плакучей ивы, калины, рябины. Для хай тек деревьям придают необычные формы, чтобы они навевали мысли о космосе и внеземной жизни. 

Особенности малых архитектурных форм

Хай тек в ландшафтном дизайне характеризуется ровными поверхностями и отсутствием ярких акцентов. Архитектурные элементы подбираются с учётом этого признака.

  • Дорожки выполняются из отшлифованного камня, бетонных плит, гравия, садового паркета (ДПК). Границы тропинок обозначаются монолитным бордюром. Допускается использование волнообразной формы.
  • Тематические площадки (зоны барбекю, террасы у бассейнов и фонтанов) заливаются бетоном, отсыпаются гравием или озеленяются газонной травой. Для украшения используются вставки из металла или стекла.
  • Спортивные и детские площадки в хай тек делаются с искусственным покрытием. Качественный полимерный газон отлично впишется в технологичное пространство.
  • Ограждения выполняются из сетки-рабицы, профнастила, прозрачного поликарбоната. Также дизайнеры используют террасную доску. Только такой забор будет не вертикальный, а горизонтальный. Внутренние зоны выделяются с помощью дорожек или живых низких изгородей.
  • Искусственные водоёмы. Могут быть любых размеров и формы. Но главное отличие от классических ландшафтов — отсутствие вокруг береговой линии растительности. Бассейны, пруды оформляются отполированным камнем, бетоном, устраивается сложная подсветка.

Любые малые архитектурные формы в хай тек дизайне участка подчиняются общим принципам стиля — минимальный декор или его полное отсутствие, сдержанные линии, монохромная палитра.

Дизайн участка в стиле хай-тек от AG garden design

Одновременно простой и сложный стиль хай-тек требует профессионального подхода. При создании ландшафта учитывается множество мелочей, от площади территории до размеров окон в доме и цвета крыши. Специалисты студии AG garden design разработают проект по всем правилам формирования стиля. Решения затронут все сферы ландшафтного дизайна:

  • подбор растений для озеленения территории в стиле хай-тек;
  • мощение дорожек на загородном участке;
  • облицовка фасадов и ограждений;
  • устройство различных тематических зон;
  • разработка проекта уникального освещения, соответствующего технологическому стилю;
  • выполнение дренажных работ любой сложности.

Студия работает только с лучшими поставщиками строительных материалов и питомниками растений Санкт-Петербурга, что позволяет гарантировать клиентам премиальное качество нового ландшафта.