Плитняк в ландшафтном дизайне

Благодаря природной красоте и экологичности плитняк в ландшафтном дизайне используется свыше 100 лет и прошел временем проверку на долговечность и прочность. Он представляет собой пластины из натурального камня толщиной 15-150 мм. Их цветовая палитра весьма обширна, поскольку зависит от вида используемого камня. Чаще всего это песчаный либо известковый сланец, который без проблем раскалывается на плиты.

Как используется плитняк в ландшафтном дизайне

Традиционно плитняк используют для мощения садовых дорожек, цоколя здания, парковочной площадки. Но сегодня применение плитняка для оформления экстерьера участка стало гораздо шире. Одна из последних тенденций – каменная мозаика, декорирующая открытый бассейн, пруд, нижнюю часть фасада, фонтан, рокарий, подпорные стенки. При помощи плит из натурального камня выкладывают орнаменты, а на поверхностях с большой площадью даже сюжеты.

Интересный и очень декоративный вариант применения плитняка на участке – чешская скалка. Это разновидность альпийской горки, имеющая слоистую структуру, которую проще всего создать именно из плитняка.

Чтобы добавить дизайну сада еще больше выразительности, приствольные круги деревьев обкладывают по кругу каменными плитами. Благодаря этому нехитрому приему ландшафт становится более выразительным.

Мощение плитняком в ландшафтном дизайне

Прежде чем приступить непосредственно к работам на участке, обязательно выполняется проект. Это помогает правильно рассчитать необходимое количество материала и не допустить ошибок при укладке плит.

Мощение плитняком в саду выполняется по определенной технологии, позволяющей получить действительно прочное и долговечное покрытие:

  • Выкапывается ложе для площадки или дорожки. Его глубина в большинстве случаев составляет 15-20 см. В зависимости от типа почвы может потребоваться утрамбовка или пролив водой, чтобы уменьшить усадку.
  • На дно укладывается слой геотекстиля, благодаря которому грунт будет защищен от проседания.
  • На геотекстиль насыпается подушка из щебня и при помощи уровня тщательно выравнивается. Высота щебеночной подушки 10-15 см (зависит от вида грунта).
  • На щебенку укладывается еще один слой геотекстильного материала.
  • Поверх геотекстиля насыпается смесь из цемента и песка, толщина этого слоя 5-7 см. Для «сухой» кладки цемент не используется.
  • На песчано-цементный слой укладывается плитняк. Этот процесс весьма трудоемкий, требует терпения и определенной сноровки. Все плиты имеют разный размер и форму, а их нужно подобрать так, чтобы зазоры между ними остались как можно меньше.
  • Когда все плиты уложены, швы между ними заполняют песчано-цементной смесью, после чего поверхность плит очищают при помощи мягкой щетки.
  • Всю площадь мощения равномерно приливают несильным напором воды через насадку-дождеватель и накрывают на 2 дня полиэтиленовой пленкой (это поможет цементу лучше набрать прочность).
  • Использовать по назначению дорожку или площадку можно не раньше, чем через 5-7 дней.

ВАЖНО! Несмотря на то, что тонкие плиты в расчете на тонну веса обойдутся дешевле (их общая площадь будет больше), общая стоимость мощения тонким плитняком может получиться выше, чем при использовании толстых плит. Это связано с трудоемкостью работ по укладке: мощение на песчаную подушку намного дешевле, чем укладка на раствор.

Как правильно выбрать плитняк для оформления участка

Чтобы подобрать именно тот материал, который будет долго служить и при этом радовать глаз, нужно разбираться в породах натурального камня. Если вы выбираете плитняк сами, без помощи специалиста, воспользуйтесь нашими советами:

  • Толщина. Выбирается в зависимости от применения. Для «сухой» кладки пешеходных дорожек требуется не менее 20 мм, а при укладки на бетонное основание достаточно 12 мм. Для подъездных дорожек и парковок толщина плит должна быть в два раза больше.
  • Фактура. В ландшафтном дизайне используется плитняк разной фактуры: для дорожек и площадок – гладкой, для облицовки – более рельефной.
  • Структура и цвет. Чем ярче цвет плитняка, тем он более слоистый и мягкий, то есть не подходит для дорожек. Лучший вариант для них – плитняк зеленого оттенка, он самый плотный и прочный, а также гармонично сочетается с растениями.
  • Место добычи камня. Чем севернее расположено месторождение, тем выше морозостойкость плитняка. У камня с юга стойкость к морозу может оказаться недостаточной.
  • Размер. Для дорожек оптимально выбрать плитки со сторонами по 30-35 см и не слишком рваными краями. Они будут хорошо укладываться и красиво смотреться.
  • Количество. Обычно плитняк продается тоннами. Формула расчета простая: на 10 квадратных метров нужно примерно 1 тонна материала при толщине 40-50 мм.

Плюсы и минусы материала

Использование плитняка в дизайне сада имеет множество плюсов:

  • Красота натурального камня, который всегда смотрится выигрышно. По его поверхности идет неповторимый узор из тонких переплетающихся прожилок, схожий у соседних плит, но все равно на каждой он разный.
  • Чуть шершавая поверхность не даст вам поскользнуться даже в мокрую погоду.
  • Повышенная прочность и стойкость к истиранию.
  • Плитняк не боится никаких погодных капризов – морозов, дождей, перепадов температур, солнечных лучей. Он не выгорает, сохраняя свою природную красоту на протяжении десятилетий.
  • Приемлемая стоимость. Плитняк недорогих сортов стоит меньше, чем высококачественные бетонные плиты для мощения, но значительно превосходит их по декоративности и стойкости к низким температурам. Он практически не впитывает воду и, соответственно, не раскрошится после промерзания.
  • Не только красив сам по себе, но и идеально сочетается с растениями и другими материалами, используемыми в ландшафтном дизайне.
  • Экологичность. Это натуральный камень, который не наносит вреда человеку и окружающей среде.
  • Большое разнообразие фактур и цветов.

Что касается минусов, то их у плитняка практически нет. Самые серьезные: риск выступания соли на поверхности после сезона дождей (нивелируется покрытием специальным раствором) и достаточно сложная укладка. Именно по этой причине мощение плитняком в саду лучше доверять профессионалам.

Профессиональная укладка плитняка от AG Garden Design

Заказать мощение плитняком дорожек и площадок, облицовку цоколя, подпорных стенок, прудов вы можете в нашей студии ландшафтного дизайна. Такое решение имеет множество преимуществ для наших клиентов:

  • Мы выполняем обширный спектр услуг ландшафтного дизайна, как по отдельности, так и комплексно, под ключ.
  • Наш штат укомплектован мастерами своего дела с большим опытом работы, которые привыкли не просто делать свою работу, а делать ее качественно. Мы работаем, чтобы полностью оправдать ожидания наших заказчиков.
  • Хорошая работа = хорошие отзывы. Вы можете сами убедиться, что отзывы о нашей работе – исключительно в положительном ключе! Каждый наш клиент остается доволен сотрудничеством с AG Garden Design.
  • В работе мы используем исключительно высококачественные материалы, которые приобретены у проверенных поставщиков.

Отделка или мощение плитняком – это беспроигрышная «фишка» оформления вашего участка.