Тренды ландшафтного дизайна 2024

Несмотря на то, что садоводство – достаточно консервативное искусство, всё же оно подвержено определённым влияниям моды. Какие же тренды в ландшафтном дизайне в 2024 году будут преобладающими? Очень коротко их можно описать так: естественность, экономия ресурсов, всесезонность, оздоровление.

Да здравствует природа

В центре внимания – биофильный сад и создание биотопов, т.е. территорий, моделирующих природные ландшафты с присущими им взаимосвязанными комплексами растений. Идеальным воплощением этого тренда было бы одновременное проектирование дома и окружающего ландшафта с плавным перетеканием одного в другой. Но обычно ландшафтные дизайнеры приходят к моменту, когда строительство полностью завершено, и их задачей становится облагораживание окружающего пространства. Тем не менее, стирание границ между домом и участком вполне возможно. Для этого в саду:

  • организуют освещение;
  • устанавливают удобную уличную мебель;
  • декорируют пространство садовой скульптурой;
  • пристраивают к дому открытую веранду или организуют просторный навес над площадкой;
  • расставляют перед входом растения в больших кадках, развешивают кашпо.

Натуралистичный подход подразумевает полный отказ от клумб и классических газонов. Вместо них предлагаются малоуходные цветники и широкое использование почвопокровных стелющихся растений. Основные критерии отбора – эффектный внешний вид, неприхотливость, активная вегетация. Высаженные растения должны далее расти сами по себе, не требуя постоянного внимания и заботы.

Естественность

Вместо регулярного парка и проведенных под линейку аллей ландшафтный дизайн 2024 года предлагает извилистые дорожки и зонирование при помощи валунов, скамеек, живых изгородей, шпалерных растений. Дорожки и лестницы изготавливают из дикого камня или его качественной имитации. На смену миксбордерам пришли крупные куртины и лужайки, на которых цветы растут неупорядоченно, будто самосейкой. Основой композиции становятся средневысокие деревья и кустарники, в среднем слое высаживают неприхотливые многолетники. В качестве визуальных акцентов выступают крупные, тяжёлые кадки для растений, яркие скамейки, качели, беседки авангардного дизайна.

Экономия ресурсов и экологичность

Не менее важным трендом в дизайне ландшафта 2024 становится подчёркнутое внимание к экологии, которое прекрасно сочетается с биофильным принципом. Малоуходный сад не требует регулярного полива – следовательно, существенно снижается расход воды. Для реализации этой идеи основной упор при формировании сада делают на растениях с мощной и глубокой корневой системой, которая позволяет выживать в сухом климате. Растения высаживают довольно плотно, крупными группами, травы полностью покрывают почву, препятствуя её нагреву и пересыханию. Такой тип посадок получил название «сады в прериях». После высадки они почти не требуют ухода, не нуждаются в регулярном поливе и подкормке. Если возникает необходимость, почву удобряют органикой.

Всесезонность

Большинство парков и садов роскошно выглядят летом, но с наступлением холодов представляют собой печальное зрелище. Всесезонный сад будет радовать вас круглый год, причём независимо от климатических особенностей региона. Добиться этого можно разными способами: использовать вечнозелёные деревья и кустарники, подбирать растения с ярким цветом коры или с яркими ягодами, которые остаются на ветках до начала весны. Некоторые кустарники великолепно выглядят даже со сброшенными листьями. Почвенный покров тоже имеет значение: осенью землю покрывают корой, хвоей или другой столь же эффектной декоративной мульчей.

Оздоровительный сад

Чрезвычайно интересной тенденцией в ландшафтном дизайне 2024 года является высадка растений, которые делают воздух максимально полезным для здоровья:

  • очищают воздух от пыли, задерживая её своей густой листвой (боярышник, барбарис, остролист);
  • снижают уровень шума, что особенно важно, если участок расположен возле дороги (кипарис, бамбук, португальский лавр);
  • насыщают воздух эфирными маслами, полезными для дыхательной системы (хвойные деревья и кустарники, розмарин, тимьян, мята, лаванда);
  • отпугивают комаров, мух и других назойливых насекомых (бузина черная, клещевина, черёмуха, бархатцы).

Дополнительный эффект оздоровительного сада – приятный аромат, который постоянно распространяют растения.

Почему ландшафтный дизайн заказывают у нас

Студия AG garden design – это дружный коллектив крепких профессионалов, которые в течение многих лет оказывают частным заказчикам, организациям и предприятиям услуги озеленения и облагораживания территории, создания ландшафтных композиций. Наши ландшафтные дизайнеры обладают огромным опытом и безудержной креативностью. Они создадут для вас сад в любом стиле, от классического регулярного парка до современного хортифутуризма или неогардена. Квалифицированные рабочие выполнят любую работу по облагораживанию участка – разобьют клумбу, построят бассейн или альпийскую горку, выполнят облицовку цоколя в Петербурге.

Мы позаботимся о том, чтобы ваш сад радовал вас при любой погоде, невзирая на сезон, и не требовал утомительного ухода. Учтём все ваши пожелания и предпочтения. При необходимости возьмём на себя все заботы по поддержанию растений в безукоризненном виде. Позвоните нам, чтобы узнать больше о текущих трендах в ландшафтном дизайне 2024 года, способах их реализации и стоимости наших услуг.