Китайский стиль в ландшафтном дизайне

Для обустройства красивого сада сегодня существует много самых разных стилей, от этнических до классического. Среди них особый интерес вызывает китайский стиль в дизайне сада, корни которого уходят в глубокую древность. Дизайнеры любят его за изменчивость и многоликость, следование строжайшим канонам и устоявшимся традициям и, вместе с тем, свободой для творчества.

Главная идея этого ландшафтного направления заключается во взаимодействии с природой для достижения гармонии. Культура Поднебесной с давних времен отдает предпочтение роскошному дизайну участков. Декорации растения располагаются изысканно, но не хаотично - любой элемент имеет собственное значение и место.

Китайский стиль в оформлении участка – идеальный выбор для спокойных людей, умеющих обходиться минимумом деталей.

Философия фэн-шуй

Китайский сад базируется на учении фэн-шуй, воплощая его основные постулаты:

  • Значимость каждой детали.
  • Яркое выделение центра композиции.
  • Гармония между всеми составляющими, которые рассматриваются как отражение единства пяти стихий в мироздании.

В ландшафтном дизайне по фэн-шуй присутствуют все пять главных стихий – дерево, огонь, вода, земля, металл. Изделия из этих материалов непременно должны находиться в саду. Считается, что существует 2 общемировые «противоположные» энергии - «инь» и «ян», именно они воплощаются в этом стиле.

Все, что создано в правильном китайском саду, должна пронизывать энергия Ци, и все делается, чтобы направить ее в правильное русло.

Концепция китайского стиля в ландшафтном дизайне

Она подчиняется строгим требованиям учения фэн-шуй:

  • Естественность. Грань между природой и результатом работы ландшафтного дизайнера должна быть практически не заметной.
  • Учет сторон света. Все без исключения составляющие выполняют так, чтобы сад менялся и оставался красивым, пока солнце совершает свой путь по небу.
  • Единый центр всей композиции, превращающий ее в единое целое. Находящийся в центре водоем, скульптура или клумба определяет вид всего участка.
  • Новые виды при каждом шаге или многомерное пространство участка. Виды изменяются по мере продвижения по саду.

Особенности обустройства

Для ландшафтного дизайна по фэн-шуй лучше подойдет просторный участок, на котором можно обустроить низины, холмы, озеро или иной водоем.

Непременная деталь – лестницы, а лучше - мостики. Их красят в сочные цвета – зеленый, желтый, а дань традиции – красный. Делают их из дерева (предпочтительно), хотя можно добавить небольшое количество других элементов. Но только натуральных! Или гармония сада нарушится.

Для китайского стиля в оформлении участка характерно использование камня в различных вариантах, расцветках и размерах. Если обустроен водоем, в него следует запустить хотя бы пару рыбок.

Хаотичность китайского сада не означает произвольную расстановку элементов, но некоторое число «уголков непорядка» помогает компенсировать негативные энергии.

Китайский сад представляет собой лаконичную и полностью завершенную композицию, все детали которой имеют значение и находятся в тесной связи одна с другой.

Какие ландшафтные композиции используются

У китайского стиля в ландшафтном дизайне есть несколько направлений, каждое из которых диктует свою композицию. Эти направления определяют настроение сада:

  • Классический. Выполняется только в ярких цветах и пронизан гармонией.
  • Домашний. Он больше всего похож на изысканный огород.
  • Спокойный или агрессивный (угрожающий) сад. Отличаются размерами и формой растений и элементов.
  • Идиллический. Лучшее место для прогулок и спокойного отдыха, пронизанное гармонией.
  • Философский. Доминируют раскидистые широколистные растений, что дают тень и уют.
  • Смеющийся. Дарит заряд положительного настроения.

Когда размер участка позволяет, «настроения» можно чередовать, что придаст саду завершенность.

Планирование участка

Китайский стиль отличается правильными и четкими углами и линиями, а планирование чаще всего осевое на базе «восьмиугольника Багуа». То есть участок делится на 9 секторов, каждый из которых фэн-шуй отводит под свой вид энергии. Участок должен иметь холмистый рельеф, а если холмов нет, их придется создавать.

В первую очередь выбирается центр композиции. Обычно это самое высокое место, где предоставляющее максимальный обзор и живописный вид. Главное, чтобы этот композиционный центр был виден из любой точки сада.

Поскольку философия Китая приписывает цветам целебные свойства, цветовая гамма имеет большое значение:

  • Черный и синий— исцеление и расслабление.
  • Ярко-желтый и темно-красный — жизненная энергия и радость.
  • Белый и фиолетовый — спокойствие.

Свои ноты вносят декоративные кустарники и растения с яркими цветами.

Традиционные элементы

  • Ограждения. Чтобы «стереть» границы участка, их маскируют различными способами.
  • Малые архитектурные формы. Входные группы, скульптурные композиции, скамейки и беседки нередко представляют собой весьма яркие элементы.
  • Дорожки. Они мостятся или засыпаются мелким камнем. Их прокладывают вокруг элементов композиции, извилисто, стараясь максимально «увеличить» участок.
  • Водоемы. Обычно это маленькие озерца и прудики плюс миниатюрный водопад. Их отлично дополняет мост с округлыми формами.
  • Озеленение. Высаживают яркоцветущие кустарники и цветы, невысокие хвойники, еще чаще - плодовые растения, ровные аккуратные газоны. Каждое крупное дерево является центром прилегающей композиции.

Какие растения используются для оформления

Чем богаче и ярче цветовая палитра насаждений, тем лучше. Но следует помнить о символизме:

  • Для шпалер, заборов, оград, арок используют цветущие лианы – жимолость, вьющиеся розы и другие растения.
  • Обязательно высаживают благородные лилии, хризантемы, пионы. А вот полевые растения с мелкими пестрыми цветами лучше не использовать, чтобы не вызвать стилистический диссонанс.
  • Отлично впишутся в китайский сад кустарники с разноцветной листвой — таволга, бересклеты, форзиции.
  • Сливы, вишни, яблони и другие плодовые деревья - символ продолжения рода и счастья.
  • Можжевельник, пихты, кедры, сосны и другие хвойные растения, растущие в саду, будут способствовать долголетию хозяина.

Еще одна особенность китайского сада: в нем нет традиционных, коротко стриженных газонов и  клумб с четкими очертаниями - здесь должны быть аккуратно подстрижены все имеющиеся растения.

Ландшафтный дизайн в китайском стиле в СПб

Китайский сад – это не столько подбор декоративных элементов и растений, сколько создание атмосферы и потоков энергии. Он контролирует настроение человека и призван помогать ему оставаться здоровым. Ландшафтный дизайнер, берущийся за оформление участка в китайском стиле, должен хорошо разбираться в философии фэн-шуй.

Вы можете заказать создание китайского сада и устройство сухого ручья под ключ в компании AG GARDEN DESIGN. Мы выполним проектирование и профилирование ландшафта участка, благоустроим его, подберем и высадим подходящие растения. Мы работаем аккуратно и быстро, неизменно добиваясь качественного долгосрочного результата!

После завершения работ по обустройству дизайна сада в китайском стиле потребуется тщательно ухаживать за растениями. Вы можете воспользоваться нашими услугами по обрезке декоративных кустов и деревьев.