Декоративные кустарники в ландшафтном дизайне

Декоративные кустарники в ландшафтном дизайне на приусадебном, загородном, дачном, садовом участке выполняют различные функции:

  • играют роль живой изгороди и бордюрных растений;
  • украшают (декорируют) конкретную площадь и участок в целом;
  • создают задний план в живописных миксбордерах;
  • играют роль связующего элемента между деревьями;
  • маскируют неприглядные уголки;
  • заполняют пустующие площади;
  • оформляют входную зону дома;
  • помогают зонировать участок и обустраивать такие уголки, которые будут вечнозелеными — как в теплое, так и в холодное время года.

Конечно, все это возможно только тогда, когда растения удачно подобраны, грамотно посажены и правильно выращиваются.

Есть многолетние кустарники или, наоборот, однолетние, растущие прямо и вьющиеся, пышно цветущие и декоративнолиственные, рослые и раскидистые, карликовые и почвопокровные – все разновидности используются в ландшафтном дизайне. Они весьма разные, подходят для различных целей и могут отличаться сложностью ухода за ними. Как бы ни было, основная функция декоративных кустарников — украшать окружающее пространство. Это великолепный материал для расстановки цветовых акцентов.

Большинство декоративных кустарников для ландшафтного дизайна хорошо переносят стрижку, приобретая при этом еще большую красоту. В их цветовой гамме различают базовые (или нейтральные) цвета и яркие сезонные. На фоне строений можно выращивать кустарники нейтрально зеленых цветов или вызывающе ярких. Чем меньше контрастируют расцветки растущих рядом растений, тем тусклее они смотрятся. Для декоративных кустарников такие сочетания цветов как белый и красный, желтый и фиолетовый, пурпурный и зеленый считаются контрастными и часто используются.

Разнообразие кустарников в ландшафтном дизайне

Кустарники для сада условно разделяют на три группы.

  • Красивоцветущие. Послужат роскошным украшением в период своего цветения,
  • Декоративно-лиственные. Будут радовать необычными красками листвы до первых морозов.
  • Вечнозеленые. Не слишком заметные, пока тепло, выступят на первый план, когда сезонные насаждения впадут в зимний сон.

Невозможно дать характеристику всем существующим декоративным кустарникам. Среди их обширного разнообразия мы выбрали несколько самых популярных, которые хорошо приживаются в нашем климате и способны красочно преобразить ландшафт вашего участка.

Цветущие кустарники в ландшафтном дизайне

Красивоцветущие декоративные кустарники для сада, отличаются красотой в период цветения и упоительным ароматом. Парад эффектных садовых декораторов, радующих нас своим ароматным цветением уже в начале мая. Мы выбрали самые неприхотливые из них, и подходящие для выращивания в Ленинградской области.

Сирень (лат. Syringa). Наверное, самый распространенный кустарник садов, палисадников, и даже городского озеленения. Морозоустойчивая, неприхотливая, вырастает до 4 метров в высоту. Цветет в мае и июне. Есть современные компактные сорта (Индия, Агнес Смит, Элинор), отлично подходящие для небольших участков и украшения придомовой территории. При посадке лучше отдать предпочтение открытому солнечному месту, но можно и полутень, только не заболоченную. К составу грунта сирень не требовательна. Уход минимальный - просто убирается поросли и срезаются увядшие соцветия.

Спирея (лат.Spiraea). Популярное растение с множеством разнообразных сортов. Из одних спирей вполне можно составить клумбу, сочетая высокие сорта с низкими. Растениями только этого вида можно красиво оформить достаточно большой участок. Неприхотливая, морозоустойчивая, мало подвержена заболеваниям. Растет в полутени и на солнечных местах. Уход заключается в регулярной формирующей обрезке.

Чубушник, или садовый жасмин (лат. Philadelphus). Вырастает до 3 метров в высоту, тонкие ветки усыпаны небольшими резными листочками. Кроме зеленых, есть еще пестролистные и золотистые сорта жасмина. Время цветения зависит от сорта, с начала и до конца лета. Цветки обладают чудесным сильным ароматом. Главное условие обильного цветения - солнечное место для посадки. Уход не сложный - санитарная обрезка и простая подкормка.

Декоративно-лиственные кустарники в дизайне сада

Это растения, сохраняющие декоративные качества на протяжении всего теплого периода за счет своей удивительной листвы. Декоративно-лиственные кустарники для сада радуют зеленью или другими оттенками до заморозков.

Барбарис (лат. Berberis). Кустарник с листвой зеленого, красного, желтого цветов и даже пестрой. Высота зависит от сорта: от 40 см (барбарис Богатель), до 3 м - барбарис обыкновенный. Не требовательный к поливу и почве, подходит для живых изгородей, хорошо переносит стрижку. Предпочитает солнечные места, но растет и в полутени. Морозоустойчив. Благодаря приземистому плотному кусту и необычайно декоративной окраске листьев от пурпурной, фиолетовой до ярко красной, барбарис Тунберга – всегда желанный гость в бордюрных посадках, альпинариях и живых изгородях. Отлично стрижется и держит красивую форму. Гармонично смотрится с лавандой, декоративными злаками и хвойными.  Красивые сорта современной селекции: «Golden Ring» с темно-пурпурной листвой в золотистой окантовке, ярко-пурпурный глянцевый «Red Chief», пастельно розовый «Pink Queen» и кирпично-красный «Red Rocket».

Дерен белый (лат. Cornus alba). Изящное растение с красноватыми ветками с многочисленными листьями желтого и зеленого цветов с красивой каймой. Быстро растет и заполняет пустующие площади. Ежегодная обрезка побегов помогает поддерживать желаемую форму. Может расти в полутени, к составу почвы не требователен, переносит застой влаги и засуху. Идеальный вариант для «ленивого» сада. Цветет белыми щитковидными соцветиями, на месте которых к осени образуются ягоды. Эффектные сорта дерена белого «Elegantissima» и «Sibirica Variegata», достигающие 3 метров, имеют светло кремовую окантовку на фисташковом фоне листвы и выглядят необычайно привлекательно. Эти кустарники хорошо формируются путем обрезки, используются в живых изгородях и бордюрах для оформления садовых дорожек и границ газона.

 

Пузыреплодник калинолистный (лат. Physocarpus opulifolius). Красивое растение, сорта которого делятся на желтолиственные и краснолиственные. Быстро растет, до30-40 см в высоту и ширину за один сезон. Хорошо переносит стрижку. Яркая окраска листвы может потемнеть из-за недостатка солнца, поэтому лучше сажать его на солнечном месте. К составу почвы не требователен, но не выносит извести в ее составе. Морозоустойчив. Может поражаться мучнистой росой в условиях загущенной посадки и отсутствия обрезки.

Вечнозеленые декоративные кусты в ландшафтном дизайне

Растение, не сбрасывающие листву в холодное время, помогают заполнить участок и сохранить декоративность в то время, когда остальные спят. Самые распространенные в нашем регионе - можжевельники, туи, жимолость.

Можжевельник (лат. Juniperus). Изящный хвойный кустарник для ландшафтного дизайна, красивый круглый год. В зависимости от сорта, может иметь вид растрепанного куста или аккуратной свечи, есть горизонтальные и почвопокровные сорта. Хвоя зеленого или голубоватого цвета, острая и короткая. Поддается стрижке, а стелющиеся формы можно высаживать у стволов высоких деревьев. Предпочитает солнечные места или полутень. При посадке лучше использовать земляную смесь из торфа, листовой земли, песка и суглинка. После этого можно не удобрять, а только укрывать корни высоких сортов на зиму и защищать от выгорания хвою ранней весной.

Туя (лат.Thuja). Растение из семейства кипарисовых. Хвоя состоит из чешуек,плотно прилегающих друг к другу. Хорошо переносит морозы туя западная - настоящее украшение участка в любое время года. Предпочитает полутень, плохо переносит сквозняки и нуждается в постоянном поливе. На зиму рекомендуется надевать тканевое укрытие (чехол) для сохранения формы и веток растения.

Жимолость блестящая (лат. Lonicera nitida). Растение высотой до 2 м с мелкими кожистыми листочками овальной формы. Предпочитает легкое затемнение, не требовательна к составу почвы (хорошо растет на супесчаных и суглинистых). Морозоустойчива, хорошо подходит для живой изгороди.

Многие декоративные кустарники растут и украшают собой сад, не нуждаясь в кропотливом уходе. Сочетая растения и сорта, можно создать сад «для ленивых», куда принято приезжать отдыхать, а не работать.

Кустарники в ландшафтном дизайне от AG GARDEN DESIGN?

  • Мы поможем вам выбрать лучший виды и сорта декоративных кустарников для вашего ландшафтного дизайна участка.
  • Мы подберем лучшие варианты для их размещения, благодаря чему вся территория превратится в гармоничное целое.
  • Мы быстро и качественно выполним все работы по обустройству и оформлению вашего участка декоративными кустарниками – красивоцветущими, декоративно-лиственными, вечнозелеными.
  • Вне зависимости от масштаба предстоящих работ мы предложим вам минимальную цену посадку кустарников.

Обращаясь в компанию AG GARDEN DESIGN, вы получите внимательный подход, интересные идеи, точные сметы без переплат и качественно выполненную работу в точности по согласованному с вами графику. Мы всегда работаем быстро, а главное, качественно!