Ошибки в ландшафтном дизайне участка

Все больше людей предпочитает жить не в городе, а в частном доме. Свежий воздух, природа, красивые цветы, зеленые растения, собственная территория, обустроенная в соответствии с пожеланиями владельца. Сегодня существует целая наука, основная задача которой - создание комфортной и эстетичной среды для человека в пределах заданного участка. Речь идет о ландшафтном дизайне.

Любому хозяину хочется сделать свой участок уютным и красивым, но не каждому это удается. В этом деле очень много различных нюансов, незнание которых ведет к ошибкам. Неточности в ландшафтном дизайне сада, конечно, не настолько опасны, как при ремонте или строительстве. Но и они чреваты не только дополнительными затратами и работами, но и испорченным настроением.

Рассмотреть все возможные ошибки, которые может совершить владелец, обустраивая свой участок, слишком сложно. В этой статье речь пойдет о самых «популярных» и о способах их устранения.

Топ распространенных ошибок в ландшафтном дизайне и их решение

Совершив любую из этих ошибок, вы не только не получите красивый и комфортный участок, но и гарантированно столкнетесь с различными неудобствами.

Отсутствие планирования

Данная ошибка в ландшафтном дизайне сада встречается чаще других.

На новом участке хочется благоустроить все как можно скорее, но делается это непродуманно. А результат не радует, поскольку все находится не на своем месте, и переносить уже сложно либо поздно.

Что делать?

  • Распланируйте свой участок сами или обратитесь за помощью к профессионалу. Такой сад будет удобным, простым в уходе, и только хорошеть с годами.
  • Изобразите на листе бумаги план своего участка или сделайте ксерокопию с официального документа в нужном масштабе. Выберите одно из направлений ландшафтного дизайна, а из предлагаемых в нем идей - самые подходящие для вашего участка.
  • Теперь внимательно изучите информацию о выбранных растениях: световой режим, максимальные габариты и пр. И только после этого отправляйтесь за покупками.

Слишком много украшений

Декоративные элементы добавляют композиции характер и стиль. Но только когда сад не перегружен ими. Иначе декор из украшения превращается в побрякушки, создает ощущение беспорядка, внимание рассеивается на ненужные детали.

Что делать?

Чувство меры – вот чем вы должны руководствоваться, расставляя садовые украшения. Продумайте все до мелочей, и тогда в вашем саду воцарится гармония. К примеру, цветочные горшки можно собирать в композиции по 3 штуки, объединяя их по материалу и цвету.

Вырубка взрослых деревьев

Речь идет не только про хвойники (ели, пихты, сосны и др.), способные украсить участок с любым ландшафтным дизайном. Все остальные деревья, даже так называемые «сорные», совсем не являются таковыми. Особенно опасно вырубать их на грунтах, страдающих от переувлажнения. После вырубки большие объемы воды перестанут перекачиваться из почвы через корни и испаряться через листья.

Эта ошибка в ландшафтном дизайне имеет далеко идущие последствия. Экосистема участка нарушается полностью, а для ее восстановления понадобится много лет.

Что делать?

Спланируйте свой участок таким образом, чтобы растущие там большие деревья гармонично вписались в ландшафтный дизайн. Если это сложно сделать своими силами, обратитесь к специалистам.

Цветовой беспорядок

О какой гармонии можно вести речь, если ваш участок пестрит всеми оттенками радуги, перемешанными в произвольном порядке. Цветовая дисгармония вызывает не восхищение, а раздражение.

Что делать?

Не стоит разводить цветовой хаос. Лучше остановить свой выбор на 3-цветной гамме и выдержать весь сад в единой палитре. К примеру, замечательно сочетаются оин в другим серебристый, фиолетовый и синий. А если хочется поярче, то желтый, оранжевый и красный.

Отдать самое солнечное место под дом

Тогда в вашем доме будет всегда много солнца. А вот в саду его наверняка будет не хватать.

Что делать

 Еще на этапе планирования и проектирования пригласить вместе с архитектором специалиста по ландшафтному дизайну. Он оценит проект дома и возможности участка со своей точки зрения, даст рекомендации по его потенциалу на много лет вперед.

Освещение участка

Не задумываться, как ваш участок будет выглядеть при свете луны или просто в темное время суток – большая ошибка, которую совершают многие.

Что делать?

Позаботиться о ландшафтном освещении. Несколько правильно установленных фонариков не только украсят ваш сад, но и позволят безопасно передвигаться по нему вечером или даже ночью. Сегодня многие отдают предпочтение фонарям на солнечных батареях. Днем они заряжаются от солнца, а в темноте освещают участок.

Внимание только цветам

Весьма распространенная ошибка, даже среди дачников «со стажем». Люди покупают растения по цветам, совершенно игнорируя, как выглядят их листья. А ведь ни одно из них не цветет на протяжении всего сезона.

Что делать?

Сегодня есть большой выбор растений, которые не только красиво цветут, но и имеют красивую листву. Оригинально смотрятся пестролистные экземпляры или такие, окраска листьев которых меняется со сменой сезонов года.

Перебор с мощением

Большая ошибка в оформлении сада - замостить почти половину своего участка. Зачем превращать его в городскую улицу?

Что делать?

Площадь всех замощенных дорожек и площадок на участке не должна превышать четвертую часть от его общей площади. А лучший вариант – 20%.

Летний вариант

Большинство садов красиво смотрятся только в период массового цветения, то есть в мае-июне. На протяжении всего остального времени они выглядят невзрачно и даже убого. А ведь это целых 10 месяцев!

Что делать?

Наряду с растениями, которые расцветают весной и летом, высаживайте такие, что круглый год выглядят прекрасно: вечнозеленые многолетние деревья и кустарники, великолепные пестролистные экземпляры. А еще добавьте к ним растения, радующие глаз фактурной корой в холодное время года.

Ограждение темного цвета

Темный забор визуально уменьшает пространство сада. В результате участок кажется меньше.

Что делать?

Окрасить внутреннюю часть забора в светлый цвет. Это визуально «размоет» имеющиеся границы, захватив зеленые планы участков, расположенных по соседству.

Неверный подбор растений

Растение может быть очень красивым и при этом не вписаться в ваш сад. Или вы будете вынуждены посадить его в неподходящем месте (к примеру, в тени либо на солнце).

Что делать?

Подбирайте растения, подходящие именно для вашего участка с учетом его дизайна и всех особенностей. Поверьте, вы найдете их множество!

Чтобы не допускать ошибок и погрешностей дизайна ландшафта, есть два пути: тщательно изучить все нюансы либо воспользоваться услугами специалистов.

Профессиональный ландшафтный дизайн в СПб

Студия дизайна вашего участка AG GARDEN DESIGN предлагает профессиональные услуги по устройству ландшафтного дизайна в СПб и области.

  • Наши специалисты владеют всеми тонкостями создания ландшафтного дизайна в любом стиле с учетом особенностей каждого конкретного участка.
  • У нас работает команда мастеров высокой квалификации, имеющих специальные познания, навыки и многолетний опыт создания ландшафтного дизайна на самых разных территориях.
  • Мы не применяем шаблонных решений, а также всегда делаем свою работу качественно и быстро.
  • Мы предлагаем максимально низкие цены на все свои услуги, в том числе «под ключ» вне зависимости от объема проводимых работ.
  • Нам по силам сделать красивым и комфортным любой участок.
  • К проекту каждого участка мы подходим только индивидуально, с учетом интересов людей, которые будут его использовать.