Розы в ландшафтном дизайне

Цветник – одна из важнейших составляющих красивого ландшафтного дизайна. Он будет особенно впечатляющим, если посадить там розы. Королева цветов не устает удивлять своим многообразием: она может быть благородной, веселой, строгой, игривой, нежной, изысканной и создавать соответствующее настроение на всем участке или в какой-то его части. Использовать розы в ландшафтном дизайне сада всегда актуально и выигрышно.

Плюсы и минусы

Выбор вместо обычного цветника именно розария имеет множество плюсов:

  • Розы – это всегда красиво, причем их красота, с отличие от остальных цветов, по нраву всем.
  • Несложный уход, который не отнимет особо много времени.
  • Богатый ассортимент, позволяющий создавать великолепные и неповторимые композиции.

Из недостатков самый существенный – низкая морозостойкость. Но селекционеры провели полномасштабную работу и решили эту проблему для очень многих сортов. Так что сегодня розовые кусты способны выдержать и наши морозы.

Многоликие и разнообразные

Сегодня розы представлены практически бесчисленным множеством сортов всевозможной величины и расцветки, и любые из них можно применять в розариях. Для удобства их принято делить на большие группы:

  • бордюрные,
  • ремонтантные,
  • почвопокровные,
  • парковые,
  • штамбовые,
  • флорибунда,
  • плетистые,
  • чайно-гибридные,
  • полиантовые,
  • миниатюрные.

Дизайн ландшафта не ставит своей целью продемонстрировать в одном саду всего ассортимента этих роскошных цветов. Розы в ландшафтном дизайне дачного участка подбираются так, чтобы выполнить из них эстетичную композицию и добиться максимальной красоты.

Как можно украсить участок розами – основные варианты

Розами сад или любую территорию возле своего дома можно украсить многими способами – сделать из них живую изгородь, посадить у двора, в палисаднике или центральном розарии, оформить с их помощью арку или беседку, составить живописную композицию с прудом или водопадом, высадить возле стен дома или возле забора и т.д. Каждый из этих вариантов воплощается при помощи особых сортов роз, обладающих нужным свойствами – низкорослых, вьющихся и пр.

Фактически никаких ограничений не существует, все зависит от фантазии дизайнера и пожеланий владельца. Но в при выполнении дизайна ландшафта одного участка для получения желаемого результата лучше придерживаться принятых в нем правил.

Как правильно оформить розарий

Просто поместить кусты роз в то или иное место цветника - мало. Вначале все необходимо спроектировать, обдумать и детально спланировать. Оцениваются площади территории желаемого розария, вид грунта, доступность света. Для клумбы/миксборда с розами выбирают светлое место, вблизи которого не растут растения, способные ограничить их питание (это могут быть большие деревья и кустарники, растущие слишком близко).

Для удобства ухода, а когда нужно – и зимней защиты, розы высаживаются группами, поэтому следующий шаг – подобрать их габариты и геометрию (она крайне редко бывает сложной). Центром композиции служат полиантовые сорта, задний оформляют при помощи более высоких ремонтантных, парковых и чайно-гибридных роз, край розария обрамляют бордюрные розы, а в некоторых случаях вместо них подойдут почвопокровные.

ВАЖНО! Смешивать розы различных типов в пределах одной группы не стоит, так как они слишком разные, как по уходу, так и по другим особенностям.

Что хорошо растет совместно с розами

Розы в ландшафтном дизайне хорошо сочетаются со многими растениями, которые могут предоставлять для них наиболее выигрышный фон  и обеспечивать непрерывность цветения (чаще всего – ранней весной).

ВАЖНО! Особенно выигрышно розы будут выглядеть на фоне бело-сливочных цветов, а также любых оттенков сине-голубой, серебристо-фиолетовой гаммы цветущих растений или их листвы.

  • Вечнозеленые хвойники практически всех известных пород, как низкорослые, так и высокорослые. Такое сочетание уже давно считается классическим, смотрится изысканно и великолепно.
  • Гипсофила – еще один классический фон для всех без исключения роз, даже для белых.
  • Декоративные кусты с привлекательными плодами или цветами – чубушник, тамариск, бирючина, облепиха, снежноягодник, бересклет, кизильник, акация желтая, скумпия, сирень.
  • Разнообразные цветы, распускающиеся в теплое время года – астра, водосбор, дельфиниум, колокольчик, вероника, барвинок, лаванда. Главное для такого фона - избегать ярких оттенков: кальцеолярия, герань, портулак, тагетес, сальвия будут не слишком добрыми королевскими соседями, так как она теряется на их излишне броском фоне.
  • Кустарники, цвет листьев которых отличен от зеленого или же пестрый – бузина, барбарис, пузыреплодник и др.
  • Гривастый костер, вечнозеленый овес, овечья овсяница и прочие травы с красивыми колосками.
  • Лианы – актинидия, жимолость, клематис, особенно голубой.

ВАЖНО! В непосредственной близости к розам можно садить лишь те растения, что произрастают в близких с ними условиях, а также не пахнут слишком сильно, когда распускается королева цветов. В идеале им лучше цвести в другое с ней время.

Все эти и многие другие правила и нюансы, отлично известны специалистам – именно им лучше доверить оформление розами в ландшафтном дизайне.

Несколько советов по уходу

Удачные сочетания различных растений с розами в созданных живых композициях не только проявляют все их достоинства, но и увеличивают продолжительность их жизни. Тем не менее, минимальный, но грамотный уход все равно необходим. Как показывает практика, это залог долгой жизни и красоты любого розария.

Основных требований к уходу немного:

  • Достаточная освещенность – розы любят солнце.
  • Достаточный полив – пересыхать розам нельзя, но и заливать их не следует.
  • Регулярная подкормка – вполне хватит добавить розам питательных веществ в почву два раза в год, примерно в начале апреля и в середине июля.
  • Регулярная обрезка подсохших ветвей (весной) и увядших цветков в период цветения.
  • При необходимости – укрывание на зиму, если ваши розы не относятся к морозостойким сортам.

Заказать устройство розария, цветника, а весь комплекс ландшафтного дизайна «под ключ» для вашего сада или участка вы можете в студии «AG Garden Design». Для этого просто свяжитесь с нами по телефону, указанному на сайте, или закажите бесплатный обратный звонок.