Скандинавский стиль в ландшафтном дизайне

Участок, оформленный в скандинавском стиле, выглядит, как местность, где обитают сказочные гномы. Все смотрится естественным и непринужденным, но вместе с тем ухоженным. Во всем просматривается любовь к природе, которая оживает лишь на короткое лето, после чего вновь засыпает под снежным покрывалом. Этот стиль в нашей стране еще только набирает популярность.

Отличительные особенности скандинавского стиля

  • Естественность.
  • Упорядоченность.
  • Простота.
  • Функциональность.
  • Сдержанность.

Профессионалы относят скандинавский стиль в ландшафтном дизайне к классическому фундаментализму. Он формировался в суровых условиях – две трети года зима, обедненная почва, много снега и камня, мало солнца. Но это не мешает ему оставаться пластичным, многогранным и живым.

Еще одна яркое отличие скандинавского стиля – компактность: небольшая площадь (редко больше 5-10 соток) сочетается с эстетичностью и подчеркнутой ухоженностью. На ней гармонично размещаются небольшие искусственные водоемы, садовый декор, оригинальные скамейки, групповые посадки низкорослых хвойников, зеленые лужайки, выложенные камнем дорожки, огороженные цветники и клумбы, аккуратные деревянные и тщательно подстриженные невысокие живые изгороди.

Колористические решения и материалы

Зимой ярких красок нет, поэтому в скандинавском стиле часто используют вечнозеленые растения и первоцветы, а также яркие украшения (нередко вместо фруктовых деревьев и садовых растений). Он весь построен на природных материалах - преимущественно камень и дерево.

Много камня – отличная дизайнерская находка там, где плохо приживаются растения, но не имеет смысла заваливать специально обработанными камнями или валунами весь участок. Этот природный материал, при должном оформлении и высадке живых растений, всегда смотрится очень выигрышно, но избыток камня разрушает саму концепцию сада.

Камни применяются различных размеров, поодиночке либо группами. Чтобы они не смотрелись однообразно и неприветливо, выбирайте разный по типу материал – морскую гальку (облицовка и дорожки), небольшие разноцветные камни, мрамор и гранит (лучше колотые, но можно и обработанные), природные булыжники и валуны.

Сооружения и постройки

Скандинавский ландшафтный дизайн предполагает на участке не только большого дома с террасой, но и другие строения, хозяйственного, декоративного и функционального назначения. Основное правило – они должны быть средних размеров (не громоздкими), а их отделка – выполнена из натурального камня и дерева (оно может быть окрашено в разные оттенки). Нередко их дополняют плетением из лозы. Это может быть не только мебель, но и элементы отделки, плетеные фигурки, ограждения цветников и др.

Очень органично смотрится беседка (альтанка) с мангалом, баня, летняя кухня, оформленные в варианте «домика гномов».

Рядом с любым сооружением высаживается максимум клумб с яркими цветами.

Какие растения используются?

Наряду с камнями для украшения скандинавского сада используют фигурно стриженые кустарники (одиночные или в живой изгороди). Еще одна характерная черта – большие деревья, растущие посередине ухоженного газона или очень близко к забору либо стене постройки. На них крепятся кормушки для птиц, детские качели и т.п. Предпочтение отдается пирамидальным туям, соснам, кленам, рябине, березе, а также сирени. В последние годы набирают популярность плакучие и карликовые формы традиционных деревьев.

В цветниках высаживаются плющ, ромашка, клематис, бархатцы, дельфиниум, горец, колокольчики, календула, а для отделки берут морскую гальку, небольшие камни разных цветов или обработанный мрамор. Можно высадить в виде отдельных плантаций лаванду, злаки или полевые цветы. Очень хорошо смотрятся быстрорастущие вьющиеся растения, покрывающие забор, беседку или стену дома.

Если разбивается огород, его необходимо отгородить от участка при помощи каменной, плетеной или зеленой изгороди либо сделать все грядки не просто ухоженными, а декоративными с бордюрами и четкими дорожками, посыпанными песком.

Для ландшафтного скандинавского стиля характерны неприхотливые в уходе многолетники. Подбирать для такого сада растения, требующие кропотливого ухода и ежедневного высаживания, не имеет смысла. Единственное исключение – низкорослые и яркие однолетние цветы, которые каждый год высеваются или высаживаются вдоль аккуратных дорожек.

Растения нередко служат основой для скульптур разнообразных форм, поскольку этот стиль предполагает установку изображений сказочных персонажей (гномов, гоблинов, эльфов, троллей), причудливых статуэток, гротов и других фигурок.

Декор

Декоративные элементы имею большое значение. Чаще всего их делают из дерева или лозы, а также других натуральных материалов. Основную часть покрывают светлой краской и непременно делают несколько ярких акцентов.

Из декора отдают предпочтение скамейкам и лавочкам, шезлонгам, стульям, столам, аркам, водоемам, кормушкам для птиц, деревянным скульптурам, крошечным домикам, плетеным кашпо. Также будут уместны различные раритетные и старинные вещи - старые лейки, деревянные телеги, треснутые кувшины из глины, а также композиции из камней (дорожки, стенки, бордюры, площадка под мангал).

Где заказать скандинавский ландшафтный дизайн?

Компания AG GARDEN DESIGN предлагает профессиональные услуги по оформлению участков в скандинавском ландшафтном стиле.

  • Мы неизменно делаем свою работу качественно и быстро.
  • Наши мастера умеют успешно создавать скандинавский ландшафт на самых разных участках вне зависимости от их размеров и особенностей.
  • К каждому участку мы подходим только индивидуально, без шаблонных решений, но с учетом интересов владельцев.
  • Каким бы ни был объем предстоящих работ, мы готовы предложить максимально низкие цены на любые из них. Чтобы узнать цену стрижки газонов, посадки живых изгородей и других наших услуг, просто свяжитесь с нами любым удобным для вас способом.
  • В нашей помощью ваш участок быстро превратится в ухоженный уголок Скандинавии!