Тенденции ландшафтного дизайна 2021

Ландшафтный дизайн – уникальная самобытная дисциплина, которая находится на стыке архитектуры, биологии и эстетики. Облагораживая пространство вокруг своего жилища, человек решает утилитарные задачи и создаёт неповторимый уголок для единения с природой. Под утилитарными задачами мы имеем в виду сельскохозяйственное и декоративное садоводство, организацию домашнего уюта, сравнимые с комфортом городской квартиры, но только вдали от шума и пыли мегаполиса.

Чётко проследить тренды в ландшафтном дизайне в 2021 году достаточно сложно, хотя бы потому, что в мире существует множество направлений, представители которых по разному оценивают существующие тенденции и расставляют приоритеты. Предлагаемые тренды – лишь один из возможных взглядов на пути развития искусства оформления территорий в начавшемся году. Вот какие тенденции отмечают эксперты:

Тенденции дизайна ландшафта 2021

  • Уходит в прошлое строгое геометрическое планирование участков, симметрично расположенные беседки и клумбы, прямолинейные дорожки, пересекающиеся под углом 90 градусов.
  • В посадках приоритет отдается «луговым газонам», крепнет мода на декоративные многолетние злаковые культуры, такие как: кортадерия (пампасная трава), мискантус, овсяница сизая, перистощетинники, сетария итальянская, ячмень гривастый. Они сочетают неприхотливость и привлекательный внешний вид, длительный период цветения. Луговые травы используются универсально – для зонирования территорий, украшения цветников и клумб, оформления площадок для отдыха.
  • Теряют популярность симметрично посаженные хвойники, изгороди из одинаковых живых туй. В тренде нарочито беспорядочные кучные группы кустарников и деревьев или даже, «запущенные» британские сады, которые как в поместье Баскервилей, растут «сами по себе» с незапамятных времен. Заказчиков не смущает даже то, что стоимость посадки растений при таком затейливом и хлопотном формате гораздо выше, что сложнее уход за ними. 
  • На место плоских как столешница участков с рафинированными альпийскими горками и рокариями приходит масштабная геопластика, выполняемая с помощью тяжелой землеройной техники. На участках появляются холмы, овражки, крупные валуны и другие элементы естественного ландшафта. Такие проекты требуют от дизайнеров особенно тщательных расчётов, особенно на участках со сложными грунтами и в местностях с капризной погодой и обилием осадков.
  • Естественность ландшафта предполагает создание на нём водных объектов, как статичных (пруды, декоративные болотца), так и динамических (ручьи, водопады). Колеблющаяся под ветерком водная гладь или романтически журчащий ручеек – отличные средства релаксации. Участок с собственной гидросистемой должен быть достаточно обширным и иметь постоянный источник воды. Нужно исключить заболачивание местности и контролировать популяцию насекомых, для которых стоячая вода - место размножения.
  • Стремление к натурализму выразилось и в отказе от бетонированных, асфальтированных и выложенных квадратной плиткой дорожек в пользу экологичного декинга, засыпки мелким щебнем, керамзитом или мульчей. Популярны шаговые дорожки из обработанных камней или стилизованной плитки округлой формы.
  • Похоже, постепенно домовладельцев захватывает мода на стационарные и переносные печи барбекю в виде домиков и мини-замков, по образу тех, что популярны на юге Соединенных штатов. Среди них есть угольные, дровяные, газовые и электрические. Грубоватый четырехугольный ящик-мангал на ножках – вчерашний день.

Ландшафтный дизайн и коронавирус

Оригинальные новые тенденции в ландшафтном дизайне 2021 года внесла и пандемия коронавируса. Режим самоизоляции увеличил число людей, занятых удаленной работой из дома. Многие владельцы участков решили обустроить летний рабочий кабинет на лоне природы – в беседке, сарае и даже в специально оборудованной кабине на дереве. Почему бы не скрасить карантинные будни воспоминанием о детской игре в секретный «штаб»?

У ряда заказчиков появилось желание сделать территорию более закрытой от посторонних. Это выразилось в посадке густых насаждений по периметру участков.

В целом многие эксперты наблюдают тенденцию владельцев загородной недвижимости больше времени уделять отдыху, а не кропотливой работе во фруктовом саду или овощном парнике. Акцент делается на единение с природой и стремление отвлечься от забот и сложностей окружающего мира.

Умные решения

На дворе XXI век, и нет ничего удивительного, что новейшие электронные технологии определяют многие тенденции ландшафтного дизайна 2021 года.  Компьютерные программы и приложения для смартфонов позволяют дистанционно координировать автоматический полив сада, освещение участка, подогрев газонов и парников. Искусственный подогрев почвы позволяет не только продлить красоту до морозов и получить ранний урожай, но и контролировать температуру в теплицах в течение всей зимы.

  • Большое внимание дизайнеры уделяют светодинамике территорий. Синхронизированные и управляемые приложением диодные светильники способны менять цвет и интенсивность свечения, направление светового потока, создавая неповторимую картину сада в темное время суток. Современные системы освещения требуют минимального расхода электроэнергии, чаще всего они автономно работают на солнечных батареях.
  • Ещё одна вероятная «фишка» года – система туманообразования, совмещённая в комбинации с самобытным светодиодным освещением.
  • К числу новейших технологий, рекомендуемых дизайнерами, относятся возобновляемые источники энергии – солнечные панели и ветрогенераторы. Мощная солнечная батарея – достаточно дорогое удовольствие, однако она сделает загородный дом независимым от внешнего электроснабжения.

Специалисты компании AG Garden Design внимательно отслеживают перспективные тренды и воплощают находки «коллег по цеху» в своих оригинальных проектах.